Проблемы в садике

ЮЛИЯ, 30.05.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МОЯ ДОЧЬ ОЧЕНЬ СТЕСНИТЕЛЬНАЯ,ОНА У МЕНЯ ХОДИТ В САДИК ХОРОШО НО ПОЧЕМУ ТО ИДЁТ НА КОНТАКТ С ВОСПИТАТЕЛЕМ,НАМ УЖЕ 5 ЛЕТ, СЕМЬЯ ПОЛНАЯ,ПОСОВЕТУЙТЕ НАМ ЧТО ДЕЛАТЬ,С НАМИ С РОДНЁЙ РАЗГОВАРИВАЕТ,

Здравствуйте,Юлия.Не идет на контакт,так как считает себя плохой и не уверена.что воспитатель ее примет.Причина в Вашей неуместной строгости к ребенку.Вы ей привили неуверенность в себе.Она уже не считает себя полноценной и хорошей.Уверена,что ее могут отвергнуть.Меняйте строгое отношение к дочки на демократичное.Вы ее родили не для собственных удобств,а для развития ее полноценной личности.Но,ВЫ не заметили,как подчинили ее,лишив какой-то части детства.И теперь она запугана.Отдавайте все назад,что забрали.К сожалению,это не быстро.Ослабьте контроль и дайте право на самовыражение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

В любом контакте всегда присутствуют как минимум два человека. Могут быть какие-то сложности с дочкой, а может быть и с воспитателем. У ребенка еще нет достаточного опыта контактировать абсолютно со всеми, а воспитателя этому учат не один год. Это его профессия и одна из составляющих этой профессии - уметь найти подход к каждому ребенку в группе.

Понаблюдайте за тем, как они общаются, погуляйте днем вместе с группой на улице. Посмотрите, как дочка общается с другим воспитателем, чем они отличаются. Возможно, ваша дочь и воспитательница просто "не подходят друг другу", такое тоже бывает. Для Вас главное - это Ваш ребенок, ее комфорт и эмоциональное состояние, поэтому решайте этот вопрос - находите общий язык с воспитателем, мотивируйте ее заинтересоваться вашей дочкой. Если это не даст результатов - лучше поменять группу или садик, чем "дарить" ребенку ежедневный стресс.

И еще - побольше разрешайте дочке, чаще давайте понять, что она для вас самая лучшая и - боритесь за нее.

Удачи Вам!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир