Проблемы в садике

Елена 17.01.2013

Моему сыну 6,5 лет. В садик ходим с 2 лет. Сначала ходили в один садик 4 года, там у него были некоторые проблемы с поведением-дрался, обзывался, провоцировал детей, но с ним все играли и был один друг. Но садик был очень далеко от дома и в том году появилась возможность перевести его и его сестру (ей 4 года) в другой садик близко от дома. Вот тут то и начались настоящие проблемы. Сначала он со всеми познакомился в группе, но начал драться и обзываться. Родители детей хотели написать коллективную жалобу на него, чтобы убрать из их группы, но видно передумали. Я с сыном ежедневно проводила беседы, чтобы он вел себя дружелюбно, не дрался, не обзывался. Он не стал себя так вести, но дети его начали обзывать (причем прямо при мне).Его стали игнорировать все ребята, обзывают и никто не играет с ним. Он каждый день пытается с ними наладить отношения, но без результатно, они его обижают и не хотят с ним играть, по просту игнорируют его. Воспитатель это видит, но ничего не предпринимает, на мой вопрос, почему так все происходит она отвечает, что раз он их тогда обижал, то сейчас они не хотят с ним общаться. Что делать в такой ситуации, подскажите. Может к заведующей сходить, чтобы она поговорила с воспитателем? Я очень переживаю за своего сына, а мой сын в 100 раз больше. я вижу как ему не легко, а что делать незнаю. Мне кажется все дело в воспитателе, она должна создать максимально благоприятную атмосферу в группе для общения.

Елена, здравствуйте!

Дистанционно подобные ситуации вряд ли можно разрешить.

Я рекомендовала бы вам обратиться с сыном к детскому психологу.

Хорошо, если в вашем детском садике есть педагог-психолог, с ним тоже имеет смысл повзаимодействовать.

Как Вы пишите, у вашего сына отношения в группе с самого начала незадались. Уже даже возникло  негативное отношение у родителей. Конечно же оно транслируется детям, и оказывает влияние на сверстников сына. Как поступает большинство взрослых, если кто-то в группе задирается? Советуют "не дружи с ним". Поэтому игнорирование логично.

С мальчиком необходимо беседовать, разъяснять причину происходящего. "Так произошло не потому, что другие дети плохие, а потому что ты сам что-то сделал не так. Давай разберёмся что. И как теперь исправить их отношение."

Дружат с теми, кто интересен, дружелюбен, умеет интересно играть, способен поддержать, помочь. И если в старом коллективе что-то прощалось по привычке, в новом  - человек всегда на виду. И его оценивают более внимательно.

Воспитали конечно имеют определенные возможности в плане коррекции взаимоотношений, но... Вы ведь понимаете, Елена, что и у взрослого человека для этого должна возникнуть мотивация.

Если хотите помощи воспитателя, просите о ней. Не требуйте, а просите. Просите совета и её мнения. Возможно воспитателю показалось, что Вас не интересуют проблемы, создаваемые поведением Вашего ребёнка в группе. (Ведь некоторые родители действительно считают, что проблема поведения детей в садике - целиком задача воспитателя.) Узнавайте как она видит вашего сына. Какие, с её точки зрения, у него достоинства и чем он может быть приятен другим детям.  Возможно для вас эта информация бует полезной.

С уважением.