Как выйти из позиции ребёнка?

Милана (21 год) 17.08.2021

Мне 19 лет но мой внутренний мир не соответствует моему возрасту, внутри я как ребёнок который обижается на всё хочется всего но не ничего не делать все время капризничает. В голове мыслях я девушка ответственная взрослая но это только в голове.

Сознание мышлением понимаю что нужно взрослеть. Но в душе я В позици Ребёнка который боится всего особенно переживает боится будущего, зациклен на прошлом. Мой внутренний ребёнок обижен чувствую что есть не закрытые гельштаты так как в подростковом возрасте со стороны одноклассников были издевательства что очень сильно повлияло на мою самооценку она стала низкой тогда мне не с кем было поделиться проблемами. Как мне выйти из этой позиции

Человек задерживается в прошлом ("остаётся  ребёнком") когда есть ощущение "невыполненности своевременных какому-то возрасту задач".

Чтобы поменять ситуацию вам необходимо постараться найти возможность  для работы с психологом в формате "лечения разговором", помочь вашему внутреннему ребёнку "дорасти", а вашей взрослой части - стать достаточно хорошим родителем своему внутреннему ребёнку.

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Милана!

Милана

Как мне выйти из этой позиции

Давайте попробуем разобраться.

Для начала стоит конкретизировать в чём именно проявляется Ваша детская позиция.

Милана

внутри я как ребёнок который обижается на всё

Т.е на что конкретно Вы обижаетесь? В каких конкретно ситуациях?

Милана

хочется всего но не ничего не делать

Что конкретно Вам хочется и что конкретно Вы делать не хотите/не готовы?

Милана

в душе я В позици Ребёнка который боится всего

Милана, чего конкретно Вы боитесь? Что именно Вас пугает?

Очень важно выйти на конкретику, потому что до тех пор пока Вы обобщаете, проблема выглядит гиганской и не решаемой. Не знаешь как к ней подступить и за что взяться. Но когда Вы конкретизируете, в чем именно заключается Ваша сложность, тогда эту проблему уже можно будет решать, что-то с ней сделать.

А также, сверхобобщения (всего боюсь, ничего не могу и т.д) мешают увидеть Ваши ресурсы, т.е. что Вам помогает, Ваши сильные стороны, Ваши взрослые решения, то, с чем Вы справляетесь и что у Вас получается.

Ведь явно есть ситуации, с которыми Вы справляетесь. Явно в каких-то ситуациях Вы действуете не с детской позиции, а с позиции взрослого человека. Поищите в себе это. Сконцентрируйтесь на этом. Как Вам это удалось? Перенесите этот успешный опыт на те ситуации, где, как Вам кажется, Вы действуете как ребенок.

Милана, если самостоятельно разобраться в себе и справиться со своими переживаниями Вам будет трудно, то можете обратиться за консультацией.

Буда рада помочь Вам!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.