Как выйти из позиции девочки?

Вероника (22 года) 15.12.2022

Я очень чувствительный и ранимый от природы человек, но это проявляется только в отношении с самыми близкими людьми. Веду себя с мужем, как маленький ребёнок - если скажет что-то резкое, сразу в слезы, мямлить начинаю, и ничего поделать с собой не могу, злюсь, что не умею себя отстоять. Боюсь сказать, сделать что-то не так, из-за этого никак не могу проявить себя так, как саму себя чувствую и вижу. Да и поговорить со мной серьёзно толком нельзя мужу - я либо подстраиваюсь, либо плачу. Как стать взрослее? Очень надоела эта слабая часть меня уже..

Добрый день, Вероника, замечательно, если чувствуете живое желание меняться и подрасти. Не оставаться за пугающей тенью в слезах. Быть свободнее, смелее открыться, полноте жизни. Находите время для взаимодействия, в направлении лучше узнать себя.

 Приватные сессии,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Доброго времени суток Вероника!

В своем письме Вы называете возраст, но стараетесь не указывать пол. Неопределенность создает вопросы, ответы на которые Вы не можете найти. Более полный ответ на Ваш вопрос будет сформирован при детальной работе на личной консультации.

С уважением, Владимир.

Вероника, добрый день.

Вероника

Я очень чувствительный и ранимый от природы человек, но это проявляется только в отношении с самыми близкими людьми. Веду себя с мужем, как маленький ребёнок -

Очень часто в любовных и в семейных отношениях люди как бы проваливаются в свое детство. Вы наверное наблюдали как взрослые и даже солидные люди называют своих возлюбленных "ты моя малышка", "ты моя крошка" и так далее, при этом ожидая, что и к ним будут обращаться с подобными словами, использую уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Когда люди оказываются в близких любовных отношениях, в них как бы просыпается ребенок. Но проблема в том, что детство не у всех было счастливым, или не все в действе было хорошо, а иногда в действе просто было что-то, что мы давно забыли.

Просмотрите несколько статей на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9246

https://www.all-psy.com/stati/detail/9247

https://www.all-psy.com/stati/detail/9248

https://www.all-psy.com/stati/detail/9252

Возможно, вам стоит проработать какие-то ваши детские переживания

Возможно, в поведении мужа есть что-то такой, что выступает для вас триггером, отбрасывающим вас в детские состояния. Он скорее всего, делает это не осознанно.

Иногда бывает полезно проработать такие темы с психологом