Помогите преодолеть страх перед обществом

Аселя 21.10.2011

Здравствуйте. мне 22 года, студентка 5 курса. моя проблема в том,что я боюсь людей, их взгляды на меня, критику. Этот страх появился у меня еще с 8 класса. и с каждым годом переходит в более хроническую форму. Уже дошло до того, что я не могу спокойно идти по улице: у меня начинается дрожь, паника, затрудненное дыхание, начинаю краснеть перед незнакомыми мне людьми, мне страшно поднять голову и посмотреть людям в глаза. сколько лет борюсь с этим, но ничего не получается. порой столько адреналина вырабатывается, что я не выдерживаю, начинаю плакать. я хочу стать нормальным человеком, хочу спокойно гулять по улицам одна, хочу выступать перед публикой, но мне мешает этот страх. он настолько засел во мне, я одна не справлюсь с ним. очень прошу Вас помочь мне.

Аселя, здравствуйте,

Контролировать свои страхи можно несколькими способами: принимать успокоительные средства, заниматься дыхательной гимнастикой и другими упражнениями на релаксацию, а также работать с психологом. Можно сочетать все эти способы. Чем дольше существует проблема, тем больше времени и усилий надо приложить для ее решения. Если есть возможность и желание- обращайтесь, с уважением, Чинара И.