Почему я перестала испытывать эмоции?

Ольга (27 лет) 12.08.2021

Я перестала испытывать эмоции, ничего не чувствую. Внутри меня как черная дыра . Чувствую только боль и тревожность. Такое ощущение что внутри меня трясет и не хватает воздуха. Раньше с этим помогала справиться физическая боль, теперь алкоголь .

Хочется все время плакать. Нет желания что- либо делать , все через силу . Жизнь кажется скучной и неинтересной и потеряла смысл. Не понимаю зачем она нужна и как другие люди могут быть рады.

Бывают состояния когда не хочется вставать с кровати или просыпаешься с мыслью о том что наступил ещё один день как вчера . Но так же общаюсь с людьми провожу время с друзьями смеюсь но потом снова скатываюсь в эту пропасть.

Скорее всего - "перегруз". Главный в мире специалист по стрессу Ганс Селье в своих экспериментах показал что если воздействие стресса либо слишком сильно, либо длительно по времени, либо сочетаются несколько стрессовых фактора - то быстро наступает "точка невозврата" (point of no return) после прохождения которой "просто отдых" не позволяет восстановится.

Если эта гипотеза верна то вам надо разбираться с тем что творится в вашем внутреннем мире, что происходило и происходит в вашей жизни. Только поняв причины можно избавиться от проблемы, ведь "лечить надо не последствия - а причину".

Также возможно ваше состояние можно рассматривать как тревожно-депрессивное расстройство, но первое предположение не исключает и этого сценария.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.