Психолог для ребенка

Нурлыбек (40 лет) 12.08.2021

Девочка 9 лет. Напряженность какая то в ней, выдергивает волосы,сама не может это контролировать. Мы в алмате,хотим очно проконсультироваться. Реально ди это с ребенком и по какой методике?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Нурлыбек, здравствуйте, одной консультации точно будет недостаточно в любом методе. Так навскидку конечно Вам подойдут специалисты по семейной системной терапии, гештальт-терапии, возможно, арт-терапевты. Я бы контрактировала не меньше 10 встреч, первую встречу желательно со всеми, кто живет вместе с девочкой, если это возможно. Но было бы очень информативно. В крайнем случае, с самым близким человеком ребенка.

Из того, что я думаю прямо сейчас - ребенок переживает сильный стресс, скорее всего продолжающийся определенное время. Не может выразить агрессию напрямую обидчику (по какой причине сейчас - неизвестно) и выражает ее себе, это называется аутоагрессия. Патологический процесс нужно найти и прекратить. Потом нужно время, когда ребенок будет отучаться наносить себе вред. Это может занять много времени, если привычка зафиксировалась. Но если спадет напряженность, частота вырываний волос должна будет уменьшаться постепенно.

Если что - я на связи.

С уважением, Ольга Хаблова