Я ушла от мужа к другому

Anna (40 лет) 12.08.2021

Очень нужен совет психолога, я ушла от мужа были в браке 20 лет, сыну 16 живем в Сша. Последние лет 10 отношения были не очень, разные интересы и взгляды на жизнь он очень пассивный и нет особо ни каких интересов в жизни ему 44, мне 38.

Я ушла к другу нашей семьи мы дружили 4 года очень близко общались, так сложилось что у нас завязались отношения, я ни когда не думала что смогу так поступить. Я люблю нового парня очень мы живем вместе 2 месяца, все отлично! Но меня мучает совесть и мне жалко мужа, ему очень плохо. Я часто плачу из за жалости к нему! Это не дает мне покоя. Когда мы жили с мужем у нас не было интима, очень редко я ни когда не хотела этого, я его не любила много лет, он не плохой человек но не мой!

Я не знаю как мне быть дальше. Он говорит его жизнь закончилась , пьёт успокоительные, я не знаю как ему помочь! Муж очень много причинил мне боли в эмоциональном плане, я не хочу это все подробно описывать, но я была не счастлива в браке, я была хорошей женой, он сейчас это все осознал и говорит что здесь только его вина! Ему больно и мне!

Здравствуйте, Anna!

Anna

Но меня мучает совесть и мне жалко мужа, ему очень плохо. Я часто плачу из за жалости к нему! Это не дает мне покоя.

Anna

Он говорит его жизнь закончилась , пьёт успокоительные, я не знаю как ему помочь!

Очень понимаю Ваше состояние, скорее всего Вы добрый человек, который умеет сострадать и сочувствовать.

Но важно понимать, что это задача Вашего мужа - как-то пережить уход жены. Это его чувства, его переживания. И именно он сам должен с ними справиться.

Вы не можете пережить эти чувства вместо него.

Необходима некоторая сепарация.
Сейчас Вы как будто слиты с его болью, с его чувствами, с его мыслями.
Надо дистанцироваться.

Вообще-то Вы тоже переживали и переживаете. У Вас тоже есть какие-то свои мысли и чувства по отношению ко всей этой истории. Переключите внимание на свои переживания, на себя.

Anna

Муж очень много причинил мне боли в эмоциональном плане

Т.е. Вас тоже можно пожалеть, есть повод. Пожалейте сами себя.

Anna

я ушла от мужа были в браке 20 лет

Anna

я его не любила

Anna

я была не счастлива в браке

Вы пол жизни провели в несчастливом браке, с нелюбимым человеком.
Посочувствуйте сами себе.
И идите дальше! Сейчас Вы наконец-то свободны.
Но Вы сами себя загоняете в ловушку.

А всё почему? Скорее всего, потому что взяли на себя ответственность за мужа.

Но разве он ребенок? Нет! Он взрослый человек и сам несет за себя и свои чувства ответственность. Это не Ваша ноша.

Участие и сочувствие, конечно, хорошо, но в меру.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Рудометова Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте! Я предполагаю, что за этими слезами прячутся ваши неоправданные ожидания и сожаления по утраченным годам.  Вы прожили 20 лет без любви.... И к тому же подвергались эмоциональному насилию.  Конечно боль и обида прошлого не отпускают.... Анна, вы встретили своего человека и полюбили. - Примите это как дар за терпение.... И отпустите прошлое, забудьте. Ваш бывший м. достаточно взрослый и здоровый человек и может позаботиться о себе.  Но он по прежнему пытается манипулировать вами. Рекомендую сосредоточить внимание  на себе, своем мужчине и сыне.

Всего доброго!

О.В.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype