Проблема в отношении с отцом

Людмила (39 лет) 09.08.2021

Доброго времени суток

Меня зовут Людмила за свои 36лет от отца своего помню только обиду, оскорбление, обвинение, временно живу с ним, и живу в ожидании атаки с его стороны, в детстве искала в себе причины, оправдывая его, но с возрастом не осталось ни единой зацепки, что папа был в чем то прав, теперь и на моих детях срывается, говорит есть тебе не дам выгоню ночью на улицу к собакам и будешь там один, ребёнку четыре года

   Здравствуйте, Людмила! Очень печально, что приходится иметь дело с токсичным отцом. Но, как есть, так есть.

Поблагодарите Вселенную за отца, за то, что подарил жизнь. По большому счету, его миссия может быть только в этом.

А дальше поразмышляйте, как можно максимально дистанцироваться от отца, тем более , что Вы ответственны за ребенка, за обеспечение нормальных условий для его роста и развития, в том числе и психики.

   Это Ваша ответственность.

Я думаю, у Вас получится найти оптимальное решение. С большим уважением

Дян Наталья , Алматы

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Людмила!

Искренне сочувствую вам в сложившейся ситуации.

К сожалению реальность такова, что ваш отец  деспот, тиран и самодур. Очень жаль, что будучи ребёнком вам приходилось терпеть его выходки и оскорбления. Вы ничего не могли с этим поделать. Сегодня повлиять и поменять его вам, да и никому, не под силу. Вероятно он сам когда-то стал жертвой такого же обращения. Зато сегодня у вас есть выбор. Самым разумным решением в этой ситуации будет раздельное проживание. Вы живете в стрессе

живу в ожидании атаки с его стороны

Ваш ребёнок регулярно подвергается моральному насилию

на моих детях срывается, говорит есть тебе не дам выгоню ночью на улицу к собакам и будешь там один, ребёнку четыре года

Рекомендую сменить место проживания и минимизировать общение с отцом.
Вам начать работать с психологом, проработать обиды и весь остальной груз прошлого.
Ребёнку тоже нужна профессиональная помощь, такие вещи (угрозы и запугивания) бесследно не проходят.
Желаю удачи и готова с вами работать!

Ваш психолог Марина Смирнова

Уважаемая Людмила. Сочувствую Вашей ситуации. Понимаю, что если бы Вы могли съехать и не жить с отцом, то скорее всего, так и было бы. Видимо, такой возможности нет. Значит, нужно учиться жить в предлагаемых условиях. Осмелюсь предположить, что папа Ваш может быть болен. К сожалению, бывает так, что люди ведут себя агрессивно из-за гормональных сбоев, а также из-за поражений головного мозга. Может быть его стоит обследовать и предложить препараты для стабилизации психо-эмоционального состояния.

Что же касается Вас и ребенка, научитесь защищать себя и его. По возможности избегайте контакта, уходите в другие помещения (комната, кухня), чтобы не слушать оскорблений.  Относитесь к нему как к больному человеку, с сочувствием. Ребенку объясняйте, что дедушке плохо, поэтому он на всех злится, надо его (дедушку) пожалеть, хотя бы мысленно. Попробуйте хоть как-то разрушить образ тирана. Это нужно, чтоб снизить тревожность ребенка. И постоянно повторяйте, что любите ребенка, и дедушка любит, никто никогда его не выгонит. Давайте детям поддержку и защиту, чтобы несмотря ни на что, они чувствовали себя в безопасности. И про себя не забывайте. Не пытайтесь изменить то, что изменить невозможно. Подумайте, чем Вы могли бы себе помочь. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы Вы стали чуточку счастливее. Уверена, рано или поздно выход найдётся.