Мне 18 лет и мама никуда почти не отпускает

Мария (20 лет) 05.08.2021

Здравствуйте, мне уже 18 лет, своя голова на плечах. Но мама меня никуда не отпускает, вечно спрашивает где я? Что я? С кем ? Куда? Зачем? Понятное дело, что она переживает, но все же.. Спокойно не могу погулять даже уйти, обязательно надо сказать с кем. На ночевку она тоже ни к кому не отпускает, также как и на природу.

Учусь я довольно хорошо, перешла на 3 курс. Папа относится более лояльно, но вечно слушает маму. Работу подходящую чтобы не мешала учебе найти не получается. Она елементарно требует фамилию, имя , отчество человека с кем я иду гулять... Если я ей говорю это бред зачем тебе это? Она начинает: мне поднять полицейских? Росгвардию? То есть таким образом угрожает.. Просто не понимаю что мне делать

Мария, здравствуйте!

Мария

Она начинает: мне поднять полицейских? Росгвардию? То есть таким образом угрожает.. Просто не понимаю что мне делать

Перестать бояться маму.

Ну поднимет она полицейских. Так её за ложный вызов накажут. С вами ведь все в порядке.  Вы уже взрослый совершеннолетний человек и у Вас

Мария

своя голова на плечах.

Так и живете свой головой, а не мамиными страхами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Яровая Лариса Анатольевна

Мария, здравствуйте!

Каждому человеку необходимо быть нужным, важным для кого-то. Пока Вы были маленькой, у Вашей мамы была возможность постоянно ощущать свою значимость. А теперь Вы взрослая. Вашей маме трудно смириться с тем, что она стала как бы не нужна. И она всячески пытается "вернуть" Вас в состояние маленькой девочки, которая не может обходиться без тотального контроля, гиперопеки. И делает это любыми способами, даже шантажом

Мария

полицейских? Росгвардию? То есть таким образом угрожает.

Процесс сепарации от родителей часто бывает сложным и болезненным. Но он неизбежен. Задача родителей - научить своих детей быть самостоятельными  и отпустить их в свою жизнь. Это законы природы, которые никто не отменял. Подросшие птенцы должны вылетать из гнезда.

Мария

она переживает,

Она переживает не столько за Вас, Мария, сколько за себя. Для психологического комфорта ей необходимо ощущение своей значимости. При этом Ваши чувства в расчет не берутся. Разве это справедливо? И получается, она считает Вас своей собственностью?

Продолжайте отстаивать свою независимость, принимайте свои решения, делайте свой выбор. Рано или поздно Вашей маме придется смириться с тем, что у Вас своя жизнь.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom