Мне 17 лет и мама перестала меня любить, после появления брата

Анастасия (20 лет) 31.05.2021

Здравствуйте меня зовут Анастасия мне 17 лет уже ровно как 9 лет назад родился брат. Раньше да я думала мама любить меня будет как и раньше. Но чем я старше тем больнее когда мама от тебя требует больше чем от брата. И не слышишь от нее тёплых слов таких как (я люблю тебя),объятий. Но это все уходит младшему брату досих пор. Когда я прошу у нее помощи она говорит сама делай ты уже большая и уходит помогать брату.

Скажите в чем я виновата что мама перестала меня любить? Или я ей стала чужой?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анастасия.

Очень сочувствую вам. Думаю, появление брата, когда вам было 8 лет, стало для вас непростым испытанием. Вы недополучили материнского внимания, и теперь, в 17 лет, это беспокоит вас, делает вам больно.

Когда в семье появляется новый человек, отношения всегда меняются. Они не могут оставаться, как раньше. Так произошло и в ваше семье.

Мне кажется логичным, что он вас требуется больше, чем от брата - он все-таки младше вас на 9 лет. А вот то, что вы получаете меньше нужных вам проявлений любви - это очень грустно. Попробуйте говорить об этом. Замечать, когда вам становится от этого больно, и говорить об этом матери. Не обвиняя, а констатируя факт. Например: "Ты обняла брата, а мне тоже так хочется обнять тебя".

Теперь о ваших основных вопросах:

Анастасия

Скажите в чем я виновата что мама перестала меня любить?

Конечно, я не могу говорить за вашу мать, но я уверена: вы точно не виноваты в том, что отношения изменились. И никто не виноват. Это данность. Все вы росли и изменялись вместе. И любовь вашей матери к вам тоже изменилась. Предположу, что она не исчезла, а стала больше про уверенность в вас, опору на вас.

Анастасия

Или я ей стала чужой?

По поводу ощущения чуждости, надо упомянуть еще один важный процесс. Вам 17 лет, вы находитесь примерно в окончании пубертатного периода, подросткового бунта. Основная цель подросткового бунта - формирование отдельной зрелой личности и отделение от родителей. То, что вы сейчас задаетесь этими вопросами - может быть сигналом о том, что вы чувствуете себя чужой, отделенной. А это - часть процесса, необходимое ощущение для формирования личности. Конечно, это неприятно, грустно и может даже злить. Но это необходимый этап. Предлагаю вам на этом этапе сконцентрироваться на себе, а не на отношениях с матерью. Почему так? Потому что процесс разделения родителя и подростка обоюдный. Сама природа на гормональном уровне помогает вам научится жить друг без друга. Поэтому ощущения не любви, отдельности, чуждости в период с 11 до 18 лет могли нарастать еще и в связи с этими психическими и физическими процессами. Если поддержать то, что происходит, узнать себя отдельной, научится любить и заботиться о себе, не отдавая эту обязанность матери - то постепенно сложность ваших с ней отношений отойдет на второй план, станет не такой болезненной.

Желаю вам удачи на этом непростом пути.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.

Коваленко Ангелина Александровна

Знаете, очень частая ошибка родителей заключается в том, что они при появлении малыша, полностью забывают про старшего ребёнка. На него вместо любви вешают заботы, полагая, что ему и так хватит.

Вот в этом и причина. И вашей вины ни в чем нет. Просто ваша мама не умеет распределять любовь между всеми из вашей семьи, концентрируясь только на одного.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Анастасия.

«Скажите, в чем я виновата, что мама перестала меня любить? Или я ей стала чужой?»

Не волнуйтесь, вы здесь совершенно не при чем. Это определенные убеждения вашей мамы. Не знаю даже какие, что дети нуждаются в помощи родителей до определенного возраста, а потом все adieu. Либо еще какие-то нереалистичные и антигуманные установки. К сожалению, иногда так бывает, что люди не проявляются чуткости к собственным детям.

Хорошая новость в том, что вам уже 17 и вы можете спросить у мамы, почему она так к вам относится, либо рассказать о своих чувствах (что будет даже продуктивнее), что вы не чувствуете от нее любви и тепла. Здесь есть важная стратегическая задача – избежать обвинений и скандала, постарайтесь говорить только о себе и своих чувствах.

Если разговора не выйдет…ну, это тоже итог. Правда, неясно, что с ним делать. Наверное, жить с тем, что по каким-то причинам мама одного ребенка поставила выше другого. А вот «почему?» вопрос, конечно, интересный, но мы вряд ли на него ответ получим. Главное поймите: вашей вины в положении вещей нет. Мама – взрослый человек (по крайней мере, формально), так что она должна руководить процессом выстраивания отношения, но у нее это не слишком получается. Почему? Вопрос без ответа. Может быть, в откровенном разговоре она вам скажет. Если вы ничего от нее не добьетесь, придется от этих фактов плясать как от печки.