Мне 18 лет, а мама никуда не пускает

Валерия (19 лет) 20.06.2022

Мне 18 лет я заканчиваю техникум но мама меня не пускает никуда. Раньше такого не было. Дело в том что Раньше она пила очень сильно. А год назад закодиравалась. После кодировки она стала очень агрессивной. С ней просто не возможно жить. Она даже не пускает меня собаку выгуливать. С друзьями встретится нельзя. А последние время даже на тренировки не отпускает.

Я уже незнаю что делать. Мама постоянно говорит что пока я не съеду я должна жить по ее правилам. Я бы съехала если было куда. Отец живёт в другом городе и у него своя семья с ним мы не общаемся. Я постоянно сижу в четырех стенах. Бывало даже такое что она уходя на работу запирала меня в доме. Пожалуйста подскажите что мне делать?

Здравствуйте, Валерия!

Валерия, мне очень жаль, что у Вас с мамой нет никакого понимания. Мама ограничивает Вашу свободу в самом прямом смысле и, конечно Вам это не нравится. Знаете, я подумала, вот если бы мне так ограничивали свободу и никуда не пускали бы и запирали бы в четырёх стенах, то я бы испытывала сильную злость. А злость - это всегда энергия. И эта энергия помогла бы мне на уровне действий выбраться из этого заточения. Я бы начала думалать как мне съехать и обрести свободу. Начала бы искать возможности съехать.

Валерия, поймите, пока Вы находитесь в позиции жертвы и не предпринимаете никаких действий, то Вы выпадаете в состояние беспомощности. Но как только Вы начнёте проявлять активность в собственной жизни, то Вы сразу почувствуете себя способной справиться с этими запретами.

Пожалуйста подскажите что мне делать?

Если коротко, то сепарироваться от мамы и начинать самостоятельную жизнь.

Для этого Вам потребуется потрудиться, устроиться на работу, начать снимать себе жилье, хотя бы комнату. Ведь Вам хочется свободы? Так создайте себе её.

Конечно, было бы неплохо ещё и с чувствами Вашими поработать. И с мыслями, которые могут Вас ограничивать и мешать Вам взрослеть и обретать независимость от мамы.

Готова с Вами позаниматься, пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

О стоимости можем договориться индивидуально, понимаю, что Вы студент и снижаю студентам стоимость консультации.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.