Можно ли съехать от родителей?

Мария (20 лет) 27.07.2021

Мне 17 лет. В январе будет 18, но проблема в том, что мать оказывает на меня эмоциональное и физическое давление, забирает телефон, не отпускает гулять с парнем, хотя у нас ничего и не было, более того - я девственница, а она позволяет себе пускать в мой адрес такие слова, как "шалава/ проститутка", читает переписки. Могу ли я съехать от неё на данный момент или по закону я должна до 18-летия жить у неё?

Мне очень плохо, пытаюсь дождаться совершеннолетия, это невыносимо, параллельно коплю деньги на психотерапевта, ибо психика раздроблена к чертям собачьим. Или легче стать эмансипированной, заключае трудовой договор? Помогите, пожалуйста, мне очень плохо...

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Мария!

Есть ли у вас другие родственники, близкие или друзья, с кем бы вы могли расслабляться и делиться происходящим?

Мне жаль, что ваш мама совсем не соблюдает границы и так вероломно вторгается в ваше личное пространство. У неё явно не все в порядке. Я вам искренне сочувствую.

С согласия родителей вы можете жить в другом месте. Если есть согласие эмансипация не требуется.

Ваш психолог Марина Смирнова