У девочки, ей 14 лет, приступы панических атак

Оксана (47 лет) 18.07.2021

4месяца назад произошел случай который меня ввел в состояние беспокойства.Ехали с дочкой в машине,дорога была с небольшим градусом уклона вверх.Вдруг дочка(14лет)начала плакать.Я остановилась ,спросила,что случилось,а она открыла двери и выскочила из машины .С тех пор у нее появился страх езды на машине ,особенно при спусках или подъёмах.С ее стороны есть жалобы на панические аттаки .Я обеспокоена,так как наблюдаю ее нестабильное психологическое состояние .что делать?И вообще почему это с ней происходит?Нужна ли помощь психолога?

Здравствуйте, Оксана.

Оксана

Нужна ли помощь психолога?

Конечно вам нужна помощь специалиста!

Всякий, кто хоть раз в жизни испытывал на себе паническую атаку может это подтвердить.

Скорее всего у ваше девочки есть некая фоновая тревожность и  накануне были сильные переживания или стрессовая ситуация. в результате которой нервная система вашей дочери испытывала очень интенсивное напряжение.

Возможно, случай в машине был неким триггером ранее не прожитой травмы  вот она и "всплыла".

Сами по себе панические атаки не проходят, от них не умирают, но качество жизни очень сильно страдает. Не тяните и не усугубляйте  - обращайтесь за помощью!

Работаю с этой проблемой, если захотите, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.