Родители давят с работой, как быть?

Татьяна (23 года) 16.07.2021

Совсем недавно, буквально неделю назад, закончила учёбу. Ещё даже не получила сертификат специалиста. Всей семьёй лелеяли надежду на работу в соседнем городе, где были хорошие условия. Я была занесена в списки, как человек, собирающийся придти работать в ту организацию. Но буквально вчера узнала, что людей уже набрали.

В семье начались разногласия, сильное давление. Я не хочу оставаться в моём родном городе, пахать за минималку и половину денег отдавать маме. Хочу найти работу в городе покрупнее. Уже узнала о свободных местах. Но мама всё докучает с тем, что бы я осталась с ней и работала тут же. Мол, так удобнее, а потом уедешь, куда хочешь.

Но зачем мне устраиваться здесь, если есть место, где я хочу работать? Постоянное непрекращающееся давление. "Это не специальность, это плохой город, ты ничего не найдёшь, никуда не устроишься, всё будет плохо".

Эх, да некоторые выпускники отдыхают всё лето от учёбы и с новыми силами идут на работу ближе к осени, а на меня давят из-за того, что я не хочу работать в родном городе.

Личность я нежная поэтому не обращать внимание не могу.

Как быть?

Татьяна

Личность я нежная поэтому не обращать внимание не могу.

Поэтому собственно говоря и имеет однозначно смысл поработать над излишней сензитивностью ("нежностью") с психологом, это один из первичных таргетов в психотерапии для вас.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Татьяна, здравствуйте!

Возможно, у Вашей мамы много своих личных страхов, которые она переносит на Вас.

Вы все сможете! Вы уже большая молодец, что нашли варианты, осталось только решиться уехать от мамы, осознав, что она взрослый человек и все, что смогла дать уже дала.

Дальше придётся Вам уже брать все в свои руки и жить так, как Вам хочется.

Вас ранит такое поведение мамы, это понятно. Но она тоже неидеальна, и, возможно, не осознает сама своих страхов. Возможно, она подсознательно не хочет расставаться с любимой дочкой, а сказать просто вслух боится, не привыкла, поэтому заменяет на давление и негатив, чтобы Вы подольше с ней остались.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль