Как справиться с паническими атаками после семейных конфликтов?

Юлия (37 лет) 13.07.2021

Мне 34 года, у меня четверо детей, есть гражданский муж. Дети от него, кроме старшего сына. Последнее время начались конфликты. Муж ведет себя агрессивно по отношению ко мне. Вечно не доволен. А часто просто ему не к чему прицепиться ко мне и он начинает выводить на конфликт фразами типа почему ты сидишь, почему ты стоишь и т.д. Работает он 3 через 3.

Пока на работе звонит, говорит что скучает, спрашивает о детях, в общем все хорошо. Но как только переступает порог дома, то начинается скандал на ровном месте. Например сегодня, у нас идет стройка, подошли уже к внутренней отделке, завтра должны приехать на замер дверей, но у нас проемы разных размеров.

Попросила подогнать размер проемов, чтобы завтра с утра люди могли сделать обмер, а его ответ был "не беси меня, достала ты уже". Каждый конфликт начинается со слов "ты мен бесишь", или "я устал, все достало, отвали от меня" Причем не важно о чем говорю, могу спросить будет ли он кофе или хочет ли он кушать, а ответом будет "отвали" или "нет", но через 5 минут придет и скажет "вы святым духом питаетесь пока я на работе?

Почему ты кушать не готовишь?" Хотя все приготовлено. Или я буду кружиться на кухне 2 часа, он будет находиться рядом и ни слова не произнесет, но стоит мне только присесть он сразу скажет сделать ему кофе или приготовить что то другое потому что он "не ест это", и не важно то что я готовила перед его носом 2 часа то что он "не ест".

Раньше проблем с этим не было. Сам попросился поехать к "лекарю", мол "не понимаю что со мной творится, все бесит, всех ненавижу", поехали, "лекарь" посмотрел на меня и сказал что порча на мне, мой подхватил и теперь во всех бедах виновата я. Как мне быть? Если пытаюсь поговорить получается скандал, не обращаю внимания снова скандал, сглаживаю углы в отношениях все равно скандал. У меня начались панические атаки месяц назад, сплю плохо и мало. Дети из за карантинов постоянно дома, от мужа с детьми помощи никакой. Стала плаксивая, запрусь в ванной, поплачу вроде отпускает, потом снова накатывает. заметила что чем больше плачу тем чаще атаки. Чувство что схожу с ума.

Прошу Вашей помощи, пожалуйста. Нет возможности обратиться к психологу воочию по двум причинам, не с кем оставить детей и нет материальной возможности. но понимаю что долго не продержусь

Здравствуйте Юлия

Ситуация в которой Вы оказались не возникла за один день. Это Ваша жизнь, которая складывалась вокруг Вас годами и похоже что все дошло до той точки где далее Вам уже сложно справляться.

Сложность заключается в том, что подобные ситуации не решаются быстро и просто. И связано это как раз с тем что она формировалась много лет и что в ней есть и другие участники (Ваш муж и дети).

Если у Вас нет возможности обратиться за платной помощью, поищите бесплатные варианты. Возможно вам удастся найти.

Также посмотрите в этом разделе есть огромное количество обращений от людей которые оказались в похожей ситуации. Почитайте советы для них. Воспользуйтесь поиском на странице чтобы найти то что Вам нужно.

Если говорить коротко, то первое что Вам нужно сделать, это организовать свою жизнь, так чтобы не уставать. Снять с себя лишние обязанности и найти время на себя, на отдых и на что-то приятное. Когда Вы обретете это, то потом уже можно пробовать что-то менять в своей жизни.

Юлия, удачи Вам и скорейшего нахождения выхода из сложившейся ситуации.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"