Как пережить несправедливость?

Сусанна (24 года) 09.07.2021

Моя мама слишком добрая и из-за этого мы страдали всю жизнь,я так устала от этого,мне обидно,что в своё время она делала абсолютно все для окружающих,помогала людям деньгами,когда мы в них сами нуждались всю жизнь,она не знает слово нет и люди этим пользуются,мне очень обидно,нам в жизни никто не помогал и не помогает,но это ладно,я пытаюсь смириться с этой несправедливостью,правда очень тяжело получается,

она до сих пор отправляет огромные суммы своим братьям,которые живут в деревне,хотя на себя она никогда такие деньги не потратит на себя,я просто устала от того,что она постоянно жертвует собой,я не могу закрыть глаза на это,она хочет,что бы я была похожей на неё,я объясняла,что так неправильно и я никогда не стану такой как она,мне одновременно жалко и обидно,я не знаю как избавиться от этого

  Здравствуйте, Сусанна! Ни у Вас , ни у меня нет компетенции и права осуждать и разбирать поведение Вашей мамы.

  Но у Вас самой есть право на выбор. Выбор поступать так, как комфортно для Вашего психического и физического здоровья. И если Вам не подходит роль Спасателя, то можете проговорить это в разговоре с мамой.Также можете проговорить свое отношение к этому. Иногда нам, взрослым, полезно прислушиваться к мнению детей. Думаю, если Вы спокойно и аргументированно определите свою позицию, мама задумается.

   Жалеть другого человека -это также не совсем продуктивное занятие, поскольку тот человек также имеет  право на выбор, и пока его выбор таков. На данный момент. Пройдет время, ситуация может поменяться.

   Обида - проявление Внутреннего ребенка. Его место есть и должно быть, важно не преувеличить , не дать завладеть ему Вашим состоянием полностью.

 Я желаю Вам баланса во всем, думаю Ваша душа сделает правильный выбор! С уважением Наталья

Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Мама хочет подогнать вас по своей сценарий жизни и поведения.

А вы этого не хотите, ведь вы другой человек. Изменить или что-то доказать маме вы не сможете. Просто держите собственные желания и приоритеты.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации