Как правильно поступить?

Анна (44 года) 07.07.2021

Добрый день! В разводе 10 лет. На момент развода ребенку было 5 лет.На алименты не подавала. Когда ребенку было 9 лет захотел пожить с папой, я переборолв боль и отпустила, вернулся спустя 1.5 года. Жил со мной ребенок. Сейчас е у 15 лет. Полгода назад поехал в гости на 2 дня к отцу. Вернулся в рваных штанах, отцу написала, мог бы купить хоть трико ребенку. На что получила ответ - иди на х... помощи от отца не было!

Я разозлилась и подала на алименты, решив что на карманные расходы и личные покупки подростку надо чтобы отец участвовал. Хотела карту с алиментами отдать сыну. Сказав об этом сыну он мне ответил , делай как считаешь нужным. Я месяц еще раздумывала, но решилась. Отцу насчитали за 5 мес алименты , подала не с момента развода за все годы, а с момента когда переговорила с сыном.

Он подросток и запросы растут. Приставы его повесили и отец начал обрабатывать сына, позвал на рыбалку , но уже 1.5месяца они так и не поехали туда. Но сын приехал как зомби- я переезжаю к папе, забери заявление на алименты, там сумма то смешная, в 2раза меньше чем я ему буквально 3 мес назад купила новый компьютер. Но сын собрал вещи и переехал к отцу. Типа обиделся что я подала на алименты.

Я отказалась от алиментов с момента как он переехал к нему. Но долг за 5 мес у него висит. Как мне поступить. Вообще нафиг от них отказаться? Мне его деньги не нужны. Запуталась. Помогите пожалуйста!!!

  Здравствуйте, Анна! Вам с бывшим супругом лучше выбрать единый стиль воспитания, обозначить четкие границы сыну и регламентировать время, которое сын проводит с Вами или с отцом. Иначе, чувствуя Ваше слишком попустительское отношение , сын так и будет переезжать от отца к Вам при малейшем изменении обстоятельств не в его интересах.

      Границы -это в первую очередь, безопасность для ребенка , его стабильность.

    Ответственность за ребенка лежит на Вас обоих вне зависимости от местонахождения ребенка.

  С наилучшими пожеланиями Наталья

Дян Наталья , Алматы