Ребёнок и туалет

Анна (36 лет) 06.07.2021

Здравствуйте, сыну 4, 6 лет. На протяжении последних 6 месяцев мы пытаемся приучить его к унитазу, чтобы убрать горшок, который ему уже маленький. Было принято несколько попыток с разными интервалами, пробовали разные методы. Небольшой прогресс есть, он уже сидит на унитазе без трусов, но ничего не получается у него сделать.

Стоя тоже отказывается. В саду или на прогулке терпит. Ходит только дома в свой горшок и только сидя. Пыталась выяснить, что не нравится в туалете, все названные неудобства устранены. Но я думаю это уже просто привычка.

Как помочь ребёнку в этой ситуации? Ведь и пора уже на унитаз, и в горшок он еле помещается, и терпеть по несколько часов совсем не полезно. На этом фоне так же возникают конфликты с мужем, который предлагает убрать горшок и не давать совсем и пусть описается и поймёт, что вечно терпеть он не может. Я считаю этот метод жестоким.

В остальном никаких проблем нет. Ребёнок умный, способный, общительный. Но к таким переменам оказался не готов. В саду тоже требуют научить ходить на унитаз. Посоветуйте как быть? Не хочется ломать ребёнка. Спасибо

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анна.

Судя по тому, что у него уже возникли проблемы в этой сфере, давить еще больше, настаивать и убирать горшок не стоит. Увеличение давления в сфере волевого регулирования физической потребности приведет к еще большим проблемам в будущем.

Самый действенный метод для вас сейчас - ослабить давление. Не говорить, не настаивать, и просто убрать внимание с этой области жизни вашего ребенка. Подождать месяц, а потом попробовать снова заговорить об этом с ним, но уже без давления. Постарайтесь подавать информацию в формате сказки или игры. Снизьте долю осуждения и стыжения. Ведь по сути своей ничего страшного не происходит. Он ходит в туалет он умеет терпеть, но у него есть свои устойчивые предпочтения.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.