У мамы Альцгеймер, начальная стадия

Татьяна (43 года) 06.07.2021

Здравствуйте! Моей маме 69 лет, в прошлом году я сводила ее к психотерапевту, поставили диагноз Альцгеймер, ранее был диагноз деменция. Мне 40 лет. С мамой я жила последние 3 года после развода, поддерживала и помогала во всем, поставила на учет в поликлинику.

Наблюдая как ухудшается ее состояние сама обратилась к тому же психотерапевту, она выписала мне антидепрессанты и сказала, что невроз у многих, кто живет с подобными больными. Пропила антидепрессант, на время мое состояние стабилизировалось. 3 месяца назад я приняла решение жить отдельно, навещать маму, звонить ей, но каждый раз после проведования ее испытываю чувство вины, что не живу с ней.

У меня есть старшая сестра, которая никак не участвует и не поддерживает в сложившейся ситуации. У мамы состояние пока адекватное, обслуживает себя сама и выходит в ближайшие магазины, бывает, что забывает чайник на плите, который сгорает, поменяли несколько... Я запуталась, не знаю вернуться к маме и быть рядом, при этом подрывать переживаниями свое здоровье, наблюдая как ухудшается мамино состояние. либо пока жить отдельно, помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации.

Заранее благодарю!

Татьяна

   Здравствуйте, Татьяна!  Работа с родственниками тяжелобольных - это целая отрасль в психотерапии. Про это есть целые лекции, методички и специальная литература. Лучше , конечно, это изучить. Потому что , кто вооружен ( знаниями, в данном случае), тот подготовлен.

    Заболевание вашей мамы тяжелое, прогрессирующее. Поэтому надо набраться терпения.

    Ваше решение жить отдельно весьма разумное, поскольку Вам требуются время, условия для восстановления .Ведь на Вас лежит материальная ответственность. Для ухода возможно нанять почасовую сиделку. С чувством ВИНЫ тоже надо поработать отдельно. Признайте его, проговорите, что испытываете Вы его или нет, ситуация особо не меняется. Поэтому, чтобы не разрушать свою Личность, лучше не муссировать это чувство.

   Простраивайте свою жизнь, как лучше и комфортнее Вам, потому что от Вашей ресурсности зависит ситуация в целом.

С уважением Наталья.

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация трудная....

Основная трудность в том, что Вы не можете поставить вопрос, который поможет Вам найти ответ...

А вопрос такой -

Чем Вы будете "платить" за то или иное решение...?

С этим можно разбираться.

Тогда от чувства вины можно прейти к реальности....

К себе в мире, где есть больная мать...

К миру в себе, где есть такая ситуация....

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Может быть достаточно одной консультации, чтобы сдвинуться с мертвой точки и оглядеться.

И "увидеть", как можно жить дальше.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.