Не могу принять котенка

Валерия (37 лет) 03.07.2021

Здравствуйте. Насмотрелись в объявлениях на котят, захотелось котенка. Понравилась одна мордашка. В один миг с мужем съездили, купили. Спустя неделю меня стало раздражать то, что он носится везде и всюду. Я перфкционист, причем в острой форме. 5 лет ремонтировала свою первую и единственную квартиру, а теперь бесит, что котенок носится там, где я ему не позволяю. Встал вопрос отдать его в добрые руки.

Я извела себя, и жалко животное, понимаю, что я просто тварь по отношению к этому мелкому существу. И тут же все ему запрещаю, часто оставляю в маленьком пространстве, чтобы он ничего не попортил и никуда не лез. Почти решилась создать объявление, но как представлю, что его придут забирать, я разревусь, и буду переживать потом время, мне тяжело на душе.

Жалко животное.И дома мне не комфортно из-за новой обстановки, закрытых дверей. Я ещё и работаю на дому, люди приходят. Как совмещать их с котом… Не ем, запустила себя в последнее время из-за мук выбора и терзаний.

Доброго времени суток, Валерия. Прежде всего, не очень понятна столь резкая формулировка своего отношения к котенку - "тварь". Зачем вы так строги к себе? Да, идея с котенком на поверку оказалась не очень удачной, но вы же его не на улицу выставляете, а отдаете в добрые руки. Похоже, много вины и стыда, только не понятно, кто стыдит и винит вас за это. Возможно, котенок - лишь предлог, чтобы в очередной раз себя поругать? В любом случае, важно помнить, что выбор очень часто сопровождается нелегкими переживаниями - выбрать комфорт, покой и чистоту или выбрать "потерпеть, чтобы не испытывать чувство вины перед котенком". Какой выбор сделаете вы, я не знаю. Но любой выбор - это еще и отказ от второй альтернативы, и это придется пережить: чтоб вы ни выбрали не чувствовать не получится. Главное не забывать ценность того, ради чего вы это выбираете.