Адаптация в детском саду

Яна (33 года) 05.07.2021

Здравствуйте. Нужна консультация специалиста. Помогите, пожалуйста. Ребенку недавно исполнилось 3 года. Ходим в детский сад почти 2 недели. Начинали с двух часов в день, сейчас ходит с 8:30 до 16:00. Волнует её зацикленность.

Когда забираю из сада, дочь всю дорогу домой задает по кругу одни и те же вопросы "Мам, ты меня забрала?", "Мам, ты пришла за мной?", "Мам, мы едем домой?". Стараюсь отвлечь, сменить тему, развернуто отвечать на ее вопросы. Бесполезно. Она снова их задает.

Дома начинается круг из других вопросов до самого отхода ко сну "Мам, я не хочу в садик?", "Мам, ты не хочешь на работу?", "Мам, я не хочу спать?". Объясняю спокойно, обнимаю ее, целую, говорю, что сегодня она уже в садик не пойдет, что я сегодня на работу уже не пойду, что спать еще рано, еще не темно. Она всё понимает, но через 5 минут все заново начинается. И до тех пор, пока не заснет.

Утром просыпается сразу в слезы "Не хочу в садик". Я опять объясняю, что маме нужно на работу, зарабатывать денежку. мама немного поработает и придет за тобой. И начинается по кругу "Мама, ты придешь за мной?" "Мама, ты заберешь меня?" "Я хочу к тебе домой".

И так продолжается уже 3 дня. Как помочь ребенку не зацикливаться на этих вопросах? Видно, что у ребенка стресс. Вкусняшки, игрушки, смена обстановки плохо помогают.

Здравствуйте Яна

Очень сложно что-то посоветовать в такой ситуации.

Лучшее что можно сделать это обратиться на очную консультацию к детскому психологу.

Всего Вам хорошего.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"