Как справиться со страхом смерти?

Ольга (44 года) 23.06.2021

Здравствуйте! Некоторое время назад меня начал мучать страх заболеть какой-нибудь страшный болячкой и умереть. Это началось да ковида, ковидом усугубилось, потом я ковидом переболела, меня отпустило, но три дня назад накрыло опять. Очень устала бояться! Мне нужна помощь

Добрый день Ольга!

Могу  вам помочь, поговорим  о  ваших страхах. Скорее всего можно предположить что это - "как всегда невовремя" "накрывший" вас кризис среднего возраста подоспел. Это момент когда определённая и немалая часть жизненного пути пройдена и человек выстраивает планы и прикидывает свои ресурсы на оставшуюся часть жизни. И тревога неопределённости является частым  спутником для такого периода жизни. Ко мне нередко обращаются в подобных ситуациях. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, здравствуйте!

Страх смерти испытывают практически все люди в разные периоды своей жизни.

Причины появления этого страха могут быт различными. Чаще всего это происходит в непростых жизненных обстоятельствах, в случаях болезней, в периоды личностных кризисов. Как правило, если мы здоровы, если наша жизнь насыщена и приносит удовольствие, если мы получаем любовь и поддержку близких людей, страх смерти отступает.

Вы не написали, что происходило в Вашей жизни некоторое время назад, когда страх начал мучить Вас. Возможно, причина там?

В любом случае, Вам стоит обратиться к психологу лично, формат "вопрос/ответ" в данном случае не подходит. Специалист поможет Вам разобраться в себе, найти источник страха и пути решения проблемы.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom