Ни в чем не везёт, родные считают неудачницей

Виктория (28 лет) 18.06.2021

Они ,конечно,не говорят об этом,но я вижу отношение ко мне. Никогда ни в чем мне не везло. Абсолютно до всего приходилось доходить тяжёлым трудом,сквозь череду неудач. Друзей никогда не было. Часто предавали. Отношений и в помине нет,уже лет 5 как. И замуж не выйду,детей не будет . Внешне некрасивая (это не только мои слова)) . Здоровьем тоже не отличаюсь.

Работы меняю как перчатки. Год на одной,год на другой и так далее.. и каждая новая работа хуже предыдущей. Постоянно не везёт с деньгами. Чувствую себя отвратительно и одиноко. Ладно бы хоть в чем то везло,так нет же... Не вижу смысла ни в чем. Так и помру неудачницей. Но хуже всего,что родные даже перестали верить в меня. В братьях младших души не чаят. В общем,я в полном отчаянии. Сбилась с ориентиров. Сейчас опять уволили. Не знаю куда пойти и к кому.

Здравствуйте, Виктория.

Давайте я укажу на некоторые радиальные ваши убеждения, а потом скажу, к кому и зачем идти.

«Никогда ни в чем мне не везло».

Это когнитивное искажение называется чрезмерным обобщением. Вам прям никогда-никогда-никогда не везло? Вы сами опровергаете эту мысль последующим повествованием.

«Абсолютно до всего приходилось доходить тяжёлым трудом сквозь череду неудач».

А разве бывает другой путь? Кажется, так мы и живем. Пытаемся, пытаемся, пытаемся, а потом что-то получается. Почитайте биографии так называемых великих людей. У каждого человека были свои трудности. Художники в Париже были нищими, как и большинство писателей. Ныне культовый писатель М.А. Булгаков нуждался почти все время, ему тоже, наверное, всякое в голову приходило.

Не знаю, на каком материале вы себя в неудачники записали. Может быть, вы смотрите на девочек и мальчиков со связями? Ну да, их путь усеян розами, а ваш нет. Но вы ведь все еще можете чего-то добиться. Вам всего 25. У некоторых жизнь ключевой поворот делает в 50 или позже. Поэтому в 25 записывать себя в неудачники и говорить, что жизнь не удалась, рано.

«Друзей никогда не было».

Думаю, это тоже чрезмерное обобщение. Какие-то друзья все же были. А в следующем предложении вы пишите:

«Часто предавали».

Так кто же предавал, если друзей не было? Вас предавали неблизкие вам люди? Так они вам ничего не должны. А если предавали друзья, то, значит, они все же были, нет?

«И замуж не выйду, детей не будет»

Какие у вас доказательства? Вы что прозреваете будущее? Тогда вам на этом можно неплохо зарабатывать и вы не там ищите свое призвание.

«Внешне некрасивая (это не только мои слова))»

Внешность редко бывает главным фактором в отношениях. Если, конечно, речь не идет о женах футболистов, но эти девушки немного из другого теста.

Люди могут компенсировать многие свои недостатки с помощью развития внутренних качеств. Тем более вспомните слова И.С. Тургенева: красавицы – это хорошо, но они всегда будут на втором месте после милых. Если девушка милая и уютная, умная, с ней есть о чем поговорить, она совершенно точно найдет пару. Потому что, как говорил уже другой классик Бернард Шоу, красота – это чудесно, но кто ее будет замечать после трех дней совместной жизни.

Плохая новость в том, что развитие внутренних качеств, обаяние, ума и т.д. требует усилий и труда, нужно вкалывать. Но почти все в жизни человека – это работа. Поэтому здесь не нужно особенных иллюзий.

«Работы меняю как перчатки».

Вам только 25, вы в поиске. Не вижу ничего страшного. Хуже, если бы вы пришли на одну работу в 20 и отбарабанили до 70. Родственники были бы довольны: вы были бы определены, а вас бы не затошнило? Здесь нужно искать занятость по себе. Вы пока не нашли, и это нестрашно.

«Постоянно не везёт с деньгами».

Да, как и большей части страны, особенно бюджетникам.

«Ладно бы хоть в чем то везло, так нет же... Не вижу смысла ни в чем».

Я начну список, а вы продолжите. То, что вам ни в чем не везет, - это тоже когнитивное искажение. Я буду говорить о страшных вещах, но вам придется послушать или почитать. Вы не смертельно больны, вы относительно здоровы, вам не мучают каждодневные боли. У вас, видимо, нет очевидных проблем со здоровьем, здесь, в этой сфере, нет ограничений. Родители живы. Братья не испытывают проблем со здоровьем, вам не приходится с ними сидеть или выполнять функции няньки или сиделки разве что иногда. Поэтому не все так уж плохо, верно? Вы можете сказать: «Да что это за плюсы! Они у каждого есть!» Нет! В том-то и штука то, что вы не цените и воспринимаете как некоторую данность все, с чем у вас проблем нет, и что, как вы думаете, есть не у каждого. Зато то, чего вы лишены возводится вами в Абсолют, и вы превращаете свои недостатки в трагедию мирового масштаба. Здесь нужно снизить уровень драматизма.

Есть люди, дети, которые хотели бы быть здоровыми, но они не могут, и жить им осталось, возможно, до следующего месяца. Поэтому обесценивать свою жизнь не стоит.

Что касается смысла, то здесь тоже вопрос сложный. Смысл не дан миру без человека. Наше сознание – это и есть источник смысла. Так что любая ситуация предполагает какой-то смысл. Ваша ситуация содержит множество вариантов смысла: от поиска новой работы, до самосовершенствования. Выбирать вам. Кроме вас, смысл никто не может открыть и подарить его вам и сказать: «Вот, Виктория, теперь это будет ваш смысл! Ура! Вы рады?» Хорошо, если бы было так. Многие, наверное, с радостью с себя ответственность сняли, но нет в жизни человека такого рецепта и выхода.

«Так и помру неудачницей».

Снова упражняетесь в прозревании будущего?

«Но хуже всего, что родные даже перестали верить в меня».

Нужно все равно продолжать верить в себя или, по крайней мере, делать то, что можете. В данной ситуации вы можете начать искать работу. Вера родителей – это величина непостоянная: сегодня они не верят, завтра – верят. Найдете работу по душе, проработаете больше года, родители будут вами гордиться. Но на самом деле гордятся они вами или нет, не так важно. Много-много людей живут без одобрения родителей, причем живут довольно неплохо.

«Не знаю, куда пойти и к кому»

Здесь важно заменить эмоциональные переживания действием. Жалеть себя можно, но это неэффективно. Нужно составить список желаемых работ и искать вакансии. Либо составить список умений и навыков, а потом список работ, которым умения и навыки подходят и искать работу, максимально близкую к желаемому.

У вас плохое настроение, на мышлении стоит негативный фильтр: «Все плохо», но это не более чем обобщение. Живут люди и без социального престижа и успеха, просто делают что-то и вполне счастливы. Ладно, пора заканчивать. Я хочу вам притчу напоследок рассказать.

«В одном из своих эссе Гилберт Кит Честертон рассказал старую французскую сказку. "Сказка эта - про отчаявшегося поэта, который решил утопиться. Пока он спускался к реке, чтобы покончить с собой, он отдал свои глаза слепому, уши - глухому, ноги - хромому и так далее. Читатель уже ждет

его неминуемого конца, однако, вместо того чтобы броситься в воду, бесчувственный, слепой и безногий поэт присаживается на берегу и, поняв, что жив, радуется жизни. Только глубоко вникнув в смысл сущего, может быть, только в глубокой старости начинаешь понимать, сколь правдива эта история" (2, 320).

Эта притча говорит о чуде существования, о радости бытия, как такового, безотносительно к его фактическому наполнению; Пocледнее в значительной степени зависит от самого человека, сам человек может распорядиться по своему усмотрению. Существование же - непостижимый дар, то единственное, что от человека не зависит: он может, конечно, уничтожить его, но создать свое собственное бытие он не в силах». (Из книги П.П. Гайденко «Прорыв к трансцендентному»).

На этом и закончим.