Как понять себя?

Ира 19.10.2011

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я не замужем. внешне вполнеобычная девушка, симпатичная. работаю, неплохо зарабатываю. Примерно 3 года пытаюсь заниматься самопознанием: читаю литературу, веду дневник, прислушиваюсь к своим чувствам, желаниям, анализирую их, думаю о Боге. Всё это без фанатизма, бывают периоды, когда я от этого даже устаю и делаю перерывы на несколько недель. Многое поняла о себе, о своём отношении к людям, к жизи вообще. Ходила к психологу, тоже многое поняла из наших с ним бесед ( но порыва какого-то не было). В последнее время у меня есть ощущение, что в приницпе я могу почти ВСЁ, т.е. я могу если захочу заниматься чем-то, и могу даже добиться в этом успеха, я могу создать семью, я могу нравиться мужчинам, я могу жить в своё удовольствие. Жить, при этом принимая мир таим какой он есть, т.е. относиться ко всему филосовски, и быть счастливой, просто дыша, не зависимо отсвоего материального, семейного положения.

но всё это на уровне ощущения в теле, какой-то подъём лёгкий, какое-то лёгкое вобуждение, бывают минуты, когда смотрю вокруг и воспринимаю всё с ощущением радости и счастья, просто так без видимых причин. Но это состояние нестабильно, оно проходит. Я всё время пытаюсь его подловить , объяснить его. Но не выходит. Я иногда даже улыбаюсь просто так. Так вот в чём вопрос. Я не знаю , что с этим делать))). Я хочу сменить работу, но завишу от зарплаты, и не знаю чем хочу заняться, у меня нет каких-то хобби, талантов, что может могло бы меня занять да ещё и доход приносить. И мне всё время кажется, то вот это моё состояние проходит зря, и я никак не могу им воспользоваться, потому что оно не влияет сиьно на мою жизнь : это не привлекло в мою жизнь что-то новое, например, мужчину для семьи, больше друзей, денег. И мне всё время кажется,ч то я что-то не так делаю, и не так мыслю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ира! давайте разберем, что происходит:

Я не знаю , что с этим делать))). Я хочу сменить работу, но завишу от зарплаты, и не знаю чем хочу заняться, у меня нет каких-то хобби, талантов

да, Вы-молодец и пробелали большой путь по осознанию себя - однако - почему так и НЕ научились себя любить - почему считаете что у Вас НЕТ талантов, почему считаете, что НЕ можете найти свое хобби? (ведь Вы и читаете много, узнаете себя - а если это ТО, чем Вам нравится заниматься - то значит такое у Вас хобби)!а что Вы дальше делаете со своими знаниями о себе? как их применяете на практике? ведь мало сказать - что я могу нравится мужчинам - нужно начать что-то делать! НЕ просто себя осознавать, но и понимать чего ВЫ хотите? К чему хотите прийти? ведь все ресурсы у Вас есть, осталось только начать воплошать себя в реальности!

я никак не могу им воспользоваться, потому что оно не влияет сиьно на мою жизнь : это не привлекло в мою жизнь что-то новое, например, мужчину для семьи, больше друзей, денег. И мне всё время кажется,ч то я что-то не так делаю, и не так мыслю.

а осознание самой себя - САМО ПО себе НЕ привлечет в Вашу жизнь НИ мужчину, НИ деньги, НИ друзей!!! Для это ВЫ что-то должны сами делать - а НЕ ждать пока все само по себе измениться! ВЫ приобрели базу, познали себя, свою личность и дальше продолжаете узнавать, у Вас есть ресурсы, которые и нужны чтобы использовать их в пути - НО нужно ИДТИ, а НЕ оставаться в статическом положении - ДЕЙСТВОВАТЬ!

Вы ставите себе цель и задаете вопрос - что я могу сделать, чтобы к этому прийти? ставите перед собой этапы и идете! и на этом пути Вам как раз и помогает все ТО, что ВЫ о себе узнали!

главное - действовать! ведь в итоге в жизни Вы получаете плоды своих действий или бездействий!

разбейте отдельно свои жизненные цели и задачи (по списку) и напишите для каждой из целей путь достижения! (можете для примера начать с маленьких  целей, чтобы увидеть, что ВЫ это можете сделать - например, каждое утро делать зарядку - начать и делать!)

и все остальные цели - встретить мужчину! (что ВЫ можете сделать, чтобы встретить мужчину? сначала понять -а  кто ВАМ нужен? какой человек? с какими интересами? ценностями? планами? какой он должен быть? и где его Вы можете встретить?) и т.д. и действовать - это единственный путь - ведь чтобы жить и что-то получать - нужно что-то делать!

Ходили к психологу - без прорыва:).

А куда Вы хотите прорваться?

Могу предположить - к себе, к мiру...

Настало время - определенностей.

Вам пришла пора - определиться.

Найти - СВОИ - пределы...

Такая работа бывает затруднительна (и даже - невыполнима) - без - ДРУГОГО.

Без того, о чем  пишется "...апостол Павел видит себя только через апостола Петра..." (не уверен в цитировании - да и не важно это сейчас).

Могу быть для Вас - другим.

Попробуйте еще раз прийти к психологу в Алматы:).

К  - другому.

Г.Идрисов.