Как и все нормальные мужчины, он отдыхает с друзьями

Виктория (28 лет) 14.06.2021

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 25 лет У меня есть молодой человек, мы с ним живём вместе и в принципе все хорошо: он меня поддерживает, помогает во всем...НО порой, как и все нормальные мужчины, он отдыхает с друзьями, это бывает очень редко и буквально на один вечер, предварительно предупредив меня, а я ничего не могу поделать со своей главной проблемой - ревностью!

У меня сразу всплывают навязчивые картинки об изменах и предательстве, хотя повода даже и нет Но я в такие моменты совершенно не могу себя успокоить, доходит до того, что я не могу спать и есть, пока он не вернётся домой

Здравствуйте, Виктория!

Виктория

У меня сразу всплывают навязчивые картинки об изменах и предательстве, хотя повода даже и нет

Необходимо выявить причину такой беспочвенной ревности. Это чувство не имеет особого отношения к самому парню. Дело здесь больше в Вашем самоощущении, самооценке и в доверии миру (в целом). Доверие миру - это базовое чувство безопасности. И формируется оно с раннего детства под влиянием самых значимых для ребенка людей - родителей. Если в детстве ребенка часто оставляли одного, отвергали, стыдили, бросали наедине со своими чувствами и  т.д.,то у такого ребенка могла возникнуть так называемая травма отвержения. Если есть такая травма, то в дальнейшем, уже взрослый человек будет чувствовать проявления травмы отвержения в близких отношениях. Т.е. болезненные чувства и страхи по механизму переноса (чувства, испытываемые ребенком по отношению к своим родителям переносятся на значимого человека, как правило, партнера в отношениях) проецируются на любимого человека. Чаще всего это чувства тревоги и страха. Страх быть брошенным, отвергнутым, ненужным. Нетрудно догадаться, что с таким набором страхов ревность обязательно возникнет в отношениях, даже если нет поводов.

Пока это всего лишь предположение, основанное на знании и профессиональном опыте.

В чем причина конкретно Вашей ревности - необходимо разбираться. Виктория, если у Вас есть желание и готовность поисследовать свою ревность и проработать её, то я приглашаю Вас на консультацию. Пишите, звоните. С радостью помогу Вам стравиться с этим не очень приятным чувством.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.