Муж хотел изменить, когда я в шутку сказала, что согласна

Сая (33 года) 07.06.2021

Женаты год. Недавно родился ребёнок. В интимном плане нет изменений и после родов. Как то раз , при обычном разговоре в шутку завязался разговор об измене. При разговоре я спросила, шутя, изменил бы мне муж , он ответил что желание есть, но боится ,что я с ним разведусь. Ну тут, опять же я в шутку говорю :" измени, но только так , чтобы я не узнала". И забыла про сей разговор, так как все было в шутку.

Через пару дней , случайно натыкаюсь на переписку в соцсетях моего мужа с какой-то девушкой. Она спрашивает его о нынешней жизни, а он охотно просит ее номер телефона, видно было что это была его бывшая. Я пришла в ярость. Быстро взяла себя в руки и спросила про переписку, а он мне в ответ ты же мне разрешила вот и я решил изменить. Я в недоумении, ведь он говорит что любит а как он может изменить?

Здравствуйте, Сая.

Ну да, я тоже в недоумении. Еще мне кажется, что вы плохо знаете все же своего мужа, поэтому не знаете, с чем можно шутить, а с чем нельзя. Но как ни крути, поведение мужа странное. Но просто большинство людей не дружат со временем, у них плохо с прогностической функцией и они не умеют мыслить в 4-мерном пространстве. Например, ваш муж, видимо, не понимает, что измена кладет конец вашему браку. Конечно, к этому можно как угодно относиться, отношения в браке – это решение двух. Но думаю, вы не одобряли при бракосочетании свободных отношений, поэтому измена будет выстрелом в голову вашей любви.

Но муж об этом не думает, он получил формальное разрешение и побежал…Ну, что тут скажешь. Для меня интересно, что у него есть желание изменить. Вот это действительно интересно. Но я бы не стал его строго судить, здесь уже нужно копаться в его установках и прочем, чтобы понять, почему он так считает. Здесь можно поступить следующим образом: объяснить, что разговор был шуточный и вы ему никакого разрешения и лицензии на адюльтер не даете. Он, наверное, расстроится, учитывая, как резко он побежал искать себе любовницу, но в итоге важно не то, что он думает или хочет, а то, как он поступает.

И если после вашего серьезного разговора, он будет стоически держаться, то его можно даже больше уважать, чем условного верного мужчину, которому его верность, ничего не стоит, ведь даже не возникает желания изменить! Ваш же муж не изменяет, но каждый день и ежечасно преодолевает себя и соблазн. Думаете, я шучу? Нет! Нисколько. Все, что пишу, - чистая правда.

Есть только одна деталь: измена не стоит всех тех последствий, которые он получит, если уступит соблазну. Но так как у него проблемы с прогностической функцией и мышлением в 4-мерном измерении, он этого не понимает.