Муж хотел изменить

Ольга 08.10.2013

Здравствуйте ! Помогите справиться с моей душевной болью. Мне 28 лет,у меня муж и двое детей. Живем хорошо.люблю свою семью и мужа.он хороший муж и отец, конечно со своими недостатками,как и все люди.но меня в принципе,все устраивает. Он не пьет вообще, раньше выпивал , но со здоровьем начались проблемы,вообщем 2 года не пьет вообще. Недавно к нам приехала моя сестра и мы выпивали немного,он тоже решил выпить немного,сестра уехала,я ушла спать.а его понесло,допил все,что было.детей дома не было,у бабушки ночевали. Вообщем, я спала плохо,привыкла с ребенком и не спалось. И услышала,что муж в соседней комнате,набирает часто телефон.я насторожилась и услышала,что он вызывает проститутку,вызвал и заказал сауну.не знаю почему,но я не вышла,не остановила его, я не верила своим ушам,что мой хороший домашний муж на такое способен,и он уехал.меня ужасно трясло.хотела собрать вещи и уйти.решила поехать а детям,а там видно будет.спустя час я ему все таки позвонила.и сказала ,что все слышала и знаю где он.а сама уже уехала от дома .сидела в машине. Услышав мои слова ,он очень испугался,клялся ,плакал,что это все водка,что на сможет без нас жить.что почему я его не остановила сначала в выпивке,а потом,после того,как услышала куда он поехал. Но я себя виноватой не чувствую,взрослый и умный человек. И вот три дня попыток помириться со мной.умоляет и плачет. А я не могу. Нет ни слез, ничего.не злости уже.противно все.как с этим мне жить,он говорит ,что изменить не успел,не доехала к тому времени,как я позвонила.может и так,но попытка была.как верить.как жить.как вести себя .сегодня он уже сдался и не лезет ко мне.и мне захотелось с ним заговорить и в то же время понимаю,что не могу,да и не надо.проучить ведь тоже необходимо.посоветуйте пожалуйста !заранее спасибо

Ольга, спасибо вам за вопрос. Похоже, что не просто вам сейчас справляться со своими чувствами. С одной стороны хороший любимый муж, а с другой его такой поступок. Есть такое понятие " потеря образа идеального мужчины". Это про то, что долгое время вы были уверены в своем мужчине на 100%, а потом узнали о нем то, что в голове не укладывается. Это настоящее эмоциональное потрясение, поэтому ваша реакция вполне понятна. Не вините себя, что так остро переживаете. Не смотря на то, что сейчас вам очень больно, если хотите оставаться с мужем, то нужно разрешить себе отгоревать, тот факт, что он обычный человек со своими минутными слабостями. Прозлитесь на него, проплачте, дайте себя время принять тот факт, который случился. Потом только послушайте вашего мужа, который клянется, что любит и что без вас не может. Мне хочется ему верить. Желаю вам сил и мира в вашей семье. С уважением, Алена.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск