Разные люди могут построить счастливую семью?

Таня 18.10.2011

Добрый день! Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста, возможны ли отношения которые были окончательно испорчены, начать сначала, или это только иллюзия? И как это правильно сделать? Дело в том, что 2 месяца назад я ушла с ребёнком от гражданского мужа. Мы очень разные с ним люди. Он отшельник, я напротив люблю компании, он предпочитает домашнюю обстановку, я же люблю выйти в свет, он видит семью как “мама, папа, сын и ещё конечно же его мама”, мне же в этой семье хочется видеть и моих близких. Он против чтобы к нам в дом приходили мои подруги, близкие, можно только родителям и сестре и то не часто, я от этого очень страдала. Ему не нравилось какой я была хозяйкой, не нравилось, что мне с ребёнком в первый месяц помогала моя мама(приходила погулять), говорил, что я мать некудышняя раз со своей функцией не могу справится, что я не личность и у меня нет стержня. Я же в свою очередь обвиняла его в эгоизме и категоричности, что он обо мне совсем недумал. В общем много чего накопилось, и на фоне всех этих ссор, я заметила, что он стал меня обманывать, переписываться с бывшими девушками. В итоге, мы разошлись. Это то негативное, что было, но было и много позитивного, например он очень любит сына, присутствовал на родах, сюсюкается с ним, гуляет, переживает. В лучшие времена был нежен со мной, дарил цветы, делал сюрпризы, заботился. За эти 2 месяца разлуки я очень измучилась, мне плохо без него, хочеться всё вернуть, и начать с нуля. Он же не очень горит желанием, не верит больше, что мы сможем построить нормальную семью, а я верю. Разве не могут разные люди быть вместе если есть любовь? Я его люблю, он сказал, что тоже любит. А сегодня я предложила всё забыть, простить и попробовать заново построить совсем другую семью, ту которую мы сами захотим. Ведь у нас есть сын, ему нужна семья. Он сказал, что подумает. А я вот теперь сама озадачена, возможно ли всё это, и хватит ли у меня сил простить и что-то построить? Для информации: у нас гражданский брак, живём 3 года вместе, ребёнку 6 месяцев, мне 31 год, мужу 37. Оформлять брак отказался муж, сказал, что не готов.

  Добрый день, Татьяна. Повествуя о ситуации в Вашей семье, Вы задавали очень много вопросов. Уверен, что это далеко не все вопросы, которые Вас интересуют о Вашей семье. Но поможет Вам ответить на Ваши вопросы размышления о Вашем ребенке - когда он подростет, готов ли он будет психологически  к  такой шаткой погоде  в семье. Сегодня солнце, завтра  - буря и гром. Момент второй - как быть с неготовностью мужа к  совместному проживанию. Вполне вероятно, что раздельное проживание окажет влияние на поведение Вашего мужа.

   Если Вы считаете шаг примерения обязательным, должным - обязательно озвучте друг другу семейные правила. Это очень по - разному воспринимается супругами, но помогает адаптироваться  к  второй серии отношений. Ведь тогда Вы четко понимаете - что такое табу и норма для Вашей второй половинки.

  Удачи Вам в  создании крепкой и сплоченной семьи.