Как люди могут поменяться всего за полгода?

Диана (21 год) 29.09.2020

Здравствуйте, мне 18 лет, зовут Диана, у меня есть прекрасный молодой человек и превосходное окружение, но я практически постоянно несчастна. С моим молодым человеком встречаемся 4 года, он делает все для меня, как и я для него, прекрасные отношения. Когда-то я была спокойным человеком, который не чувствовал ревность, всегда радовалась и находила прекрасное даже в самых сложных жизненных ситуациях, но я сломалась.

После смерти близкого, подготовки к ЕГЭ, резких проблем со здоровьем я больше не могу быть той, кем была. Последние 3 месяца я ревную своего молодого человека, хоть он даже поводов не даёт, иногда даже начинаю следить за его соцсетями, и каждый раз я не понимаю, зачем я это делаю...

Я перестала радоваться, не могу контролировать свой гнев, везде ищу минусы. Иногда на меня может нахлынуть волна злости, а злюсь я на всех, на семью, которая на меня накладывает слишком много обязанностей и которые перестали заботиться, потому что я совершеннолетняя, хотя мне это важно, на себя, ибо перестала быть такой целеустремленной и часто ною просто так на вещи, которые можно просто пропустить мимо ушей. Я не знаю, что со мной и не знаю, как мне вернуть мое нормальное эмоциональное состояние, в котором мне комфортно.

Я слишком многое делаю для семьи после общей беды, я перестала радовать себя из-за нехватки денег и времени, все мои мечты и планы пришлось на время отложить... Я несчастна, и Вас очень прошу сказать, что мне с этим сделать... Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Раздражение - признак усталости, вы истощены длительным стрессом. Это то, что нужно лечить лекарствами. Обращайтесь, подберем для вас подходящую схему.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Диана!

Получается что в жизни слишком много всего происходило, слишком много нагрузки психологической легло на ваши плечи. И под такой тяжестью, без подготовки и без опыта психологически перерабатывать такие травмы и стресс нелегко сломаться. И ко всему прочему получается что вас выбрасывают из родительского гнезда лишая столь нужной вам сейчас поддержки и понимания под предлогом того что вы теперь совершеннолетняя.

В такой ситуации нужна помощь психолога, помочь вам со всем этим справиться. Постарайтесь обязательно такой помощью заручиться.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Диана.

На вас много всего навалилось: и стресс, и горе. Кажется, вы без сил.

Диана

Последние 3 месяца я ревную своего молодого человека, хоть он даже поводов не даёт, иногда даже начинаю следить за его соцсетями, и каждый раз я не понимаю, зачем я это делаю...

Возможно, вы защищаетесь от страха потерять его. Так бывает. Люди контролируют и ревнуют, чтобы не потерять ещё одного дорогого человека.

Диана

Я несчастна, и Вас очень прошу сказать, что мне с этим сделать

Если вы найдёте возможность обратиться к психологу, то сэкономите время, силы и нервы. Позлитесь, вволю поплачете, поноете. В Москве есть службы бесплатной психологической помощи. Некоторые ВУЗы и обучающие психологические центры берут бесплатных клиентов.

Что можно сделать самостоятельно:

Соблюдайте режим дня. Высыпайтесь, вовремя ешьте, гуляйте. Сейчас, из-за стресса и горевания, это особенно важно.

Диана

Я слишком многое делаю для семьи после общей беды,

Кажется, что вы делаете для семьи больше, чем можете себе позволить на данный момент, а благодарности не получаете.

Делайте меньше. Столько, сколько сейчас в ваших силах и ещё чуть-чуть меньше. Человеку нужно не только отдавать, но и получать. Семья временно не может вам помочь восстановиться. Вспомните, что вас вдохновляло, найдите на это занятие время, хоть пять минут.

Диана

я перестала радовать себя из-за нехватки денег и времени,

Начинайте радовать себя снова. Ваша радость не означает отсутствия любви к потерянному близкому человеку. Чем бы вы ни занимались, в вашем сердце всегда останется для него место.

Диана

все мои мечты и планы пришлось на время отложить...

Вспомните мечты и планы. Начните подготовку к их осуществлению. Маленькими шажочками.

Общайтесь с людьми, которые вас заряжают, вдохновляют, радуют.  У вас прекрасный молодой человек, он вас любит.

Диана, горе пройдёт, вы станете сильнее. Сейчас позаботьтесь о себе. Восстанавливайтесь, отдыхайте. Другие взрослые справятся сами.

Обращайтесь, вместе легче справиться с бедой.

Психолог Елена До. Москва. Очно и онлайн.