Как выйти из тяжелой депрессии и вернуть желание жить?

Айтен (21 год) 30.05.2021

Мне 18 лет. Росла в неполной семье, отец бросил маму беременной и уехал. Жила с мамой и ее родителями, мама была тираном (и как я полагаю психопатом). А поняла я это лишь после ее смерти. Постоянные оскорбления в мой адрес (ужаснейшими словами), крики, ножи летящие в меня, скандалы и т.д. Ее не стало 2 года назад, мне было 16 и это было за месяц до моих вступительный экзаменов (после продолжительной болезни, месяца 2 была в лежачем положении, я была занята школой/репетиторами/готовкой/уборкой/ухаживанием за полностью лежачим человеком.

После ее смерти будто без души живу. По назначению врача принимаю антидепрессанты уже 3 месяца, стала чувствовать себя гораздо лучше, но недавно рассталась с молодым человеком, с которым была вместе 2 с лишним года. Вернулась булимия, которая была в 11 классе. Ухудшилось общее состояние. Отсутствует какое-либо желание жить и просыпаться по утрам, буквально на грани суицида. Помогите. Умоляю

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с прочтения моей статьи и выполнения техник из неё. Это вам поможет на первом этапе. А вот вторым этапом , стоит нацелиться на работу по исцелению детских травм, связанных с тираничной мамой.

  1. -Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Айтен.

Значит, у меня две новости: одна – хорошая, другая – плохая. Если есть нарушения пищевого поведения, то ваше состояние – это уже область психиатрии, то есть только психологическими методами здесь не справиться. Хорошая новость: вам уже есть 18, поэтому вы сами можете обратиться к врачу. И да, если состояние тяжелое без лекарств и психиатра не справиться и с депрессией тоже, поэтому не рискуйте и идите сразу к врачу. Думаю, не стоит в данном случае полагаться на самолечение, учитывая анамнез (вашу мать), дела у вас могут быть серьезные. Потом, когда будет программа лечения от психиатра, можно в качестве дополнительной помощи обратиться к психологу, но только в таком порядке: сначала психиатр и обследование, потом психолог и поддержка.