Как пережить смерть отца?

Марина (40 лет) 24.05.2021

Мой папа умер 17 марта 2021г.,это для меня большая утрата, большое горе, смерть произошла в больнице внезапно, никто не ожидал, что так произойдёт, хотя в больнице ему становилось хуже с каждым днём и врачи говорили что прогнозы плохие, но мы с мамой до конца надеялись, что все будет хорошо и он поправится.

Когда он лежал в больнице я переживала каждый день его прибывания там, меня просто убивали слова врача по телефону, что нет улучшений, динамика отрицательная. У нас с папой при жизни очень большая связь, я его очень люблю и не представляю без него своей жизни. Ради мамы и ради детей я держусь из последних сил, запираюсь в комнате плачу, бью подушку, чтобы никто не видел....

Мне кажется, что с каждым днем боль нарастает, я до сех пор не могу принять этого, хочу ему позвонить, обнять, сказать что я его очень люблю. Когда он лежал в больнице, уже в реанимации, он просил меня забрать его, говорил что ему очень плохо там, но у меня так и не получилось, это было сложно и я даже не смогла поддержать его и быть с ним, так как в больницу вход был воспрещён, он умер один и как он умерал, может ему никто не оказывал должной помощи, я не знаю.

Мне от этого ещё хуже. Как пережить утрату, мне кажется что это не возможно, я не представляю своей жизни без моего самого родного и любимого человека, моего папочки?

Добрый день Марина!

Утрата близкого, значимого человека - это всегда трагедия. А вы  говорите что у вас была большая  эмоциональная связь с вашим отцом, поэтому вам приходится ещё тяжелее.

Сейчас очень важно не уходить в себя. Возможно что в вашей семье есть определённые привычные психологические способы защиты психики от боли. Но они судя по всему не слишком-то эффективные. Может быть как раз потому что нет способов перерабатывать душевную боль из-за этого вам  проще было "бессознательно отрицать серьёзность проблемы" - несмотря на то что врачи озвучивали плохой прогноз.

Я работаю с ситуацией острого горя, некоторое количество встреч в качестве программы-минимума помогут вам не разрушиться изнутри, ведь вам приходится удерживать огромное количество переживаний в себе.

Сейчас вы испытываете определённое чувство вины, главное не дать ему вас "затопить".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.