Как пережить смерть отца?

марина 09.11.2012

Мне 42 года. Мой отец умер полгода назад после второго инсульта. Боль невыносимая.Не оказала помощь вовремя. Он был уже без ноги, почти недвижим,но я никак не хотела думать о близкой смерти.Как жить? Скучаю. Плачу.Больно.Чувство вины всепоглощающее.

Здравствуйте, Марина! Хотя мы понимаем, что никто не живет вечно, смерть близкого человека это всегда тяжело. А особенно, когда это родители. Предвидеть инсульт практически невозможно. Да, возможно Вы что -то не сделали для отца, но он Вас об этом видимо и не просил. А то, что Вы сейчас покручиваете постоянно в своей голове, это Ваши сегодняшние фантазии относительно того, что было. Переживание смерти близкого требует времени и полгода это не срок. Хотя каждому человеку нужно свое время. То, что мы хотели сделать, мы сделали. Мы сделали то, что понимали. А то, что мы думаем через какое-то время, это уже новый опыт.

Мне в своей жизни пришлось пережить смерть матери. Несмотря на то, что в наших отношениях не осталось открытых тем и взаимных обид, у меня ушло 3 года на это переживание. Для каждого человека это свой срок.

Вспоминайте отца, вспоминайте лучшее, что было в Вашей совместной жизни и не ищите себе наказание, Вы его не достойны.