Страдаю от созависимых отношений

Александра (32 года) 24.05.2021

Здравствуйте! Оказалась в сложных отношениях. Сначала было все хорошо,влюбилась. Через 2 мес мужчина исчез без объяснений. Потом сообщил,что собирается уезжать в другой город на работу. Спустя пару месяцев встретились случайно и начали все вновь. Но было уже не так как изначально.

И вот он спустя время уезжает в командировку,снова молчит. На мои вопросы в итоге сообщил,что не умеет,не готов строить отношения которые мне нужны. Я очень страдала,скучала и мысленно его ждала. Прошло пол года. За это время его поездка в другой город на несколько лет отменилась и он опять начал общение со мной. Сказал что я победила и что ещё одного расставания он не перенесёт. Он очень много работает,но в этот раз старался находить время и звонить.

Я же с одной стороны была рада,но меня постоянно мучили панические атаки. Я боялась что все опять повторится,плакала по началу много,потом немного успокоилась.

Но в один раз когда я плакала из за того,что встреча сорвалась из за работы он сказал что так и знал что так получится. Что мне нужен нормальный мужчина,который сможет уделять внимание. А он принадлежит не себе,а работе. Разговор подзабыл я,общались дальше. И тут он собирается в командировку,на 3 недели,я его провожаю, обещает звонить. Но как уехал все,его как будто и не было. Так уже месяц.

А я даже не знаю почему так происходит. Чувствую себя преданной,обманутой и ненужной. В прошлых отношениях у меня тоже прослеживается похожий сценарий. Я либо безразлична,либо становлюсь рабой любви до тех пор,пока не получаю 100 процентного убеждения,что мужчина мой и никуда не денется. А дальше велика вероятность потери интереса с моей стороны. Но в данный момент мне очень больно и преследуют навязчивые мысли касаемо мужчины

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Александра.

Ваша ситуация напряженная и сложная. Вы сами озаглавили ее как созависимые отношения. Кажется, пора действительно отнестить к ним как к зависимости.

Общая черты любых зависимостей:

-Это метод избегания реальных проблем в жизни. Когда есть зависимость, то она становится центром жизни. И можно не замечать того, что происходит вокруг. Нелюбимая работа. Проблемы в отношениях с близкими. Собственное недовольство жизнью.

-Получение "дозы" поначалу дает несравнимо яркие ощущения. И даже осознавая, что это зависимость, сложно прекратить, сложно не помнить о том удовольствии, которое можно получить. И легко забыть о цене этого удовольствия.

Созависимость же - это специфический способ приспособления к жизни, при котором вы как бы прикрепляете свои эмоции к другому человеку. Делаете свою эмоциональную жизнь не своим делом и правом, а отдаете ее другому. Причин этому может быть много, но общее - способ. Признать свое эмоциональное состояние не своим, зависимым от другого. Отказаться от управления собой и создать необходимость управлять другим. По возможности не пускать в командировку. Ждать звонка. Быть рабой любви.

Избавление от созависимости это тяжелый и долгий процесс. В первую очередь он начинается с признания себе, что какая-то часть вас хочет этого, что вы от этих отношений получаете что-то такое ценное и "кайфовое", от чего не хочется отказываться.

Также я обратила внимание на то, что вы замечаете

Александра

100 процентного убеждения,что мужчина мой и никуда не денется. А дальше велика вероятность потери интереса с моей стороны.

Думаю, это важная деталь, которая, с одной стороны, подтверждает ваш процесс. То, что сложные переживания для вас важнее и интереснее, чем сами отношения, любовь к вам, принадлежность.

А с другой стороны, то, что вы описываете - и в этих отношениях, и раньше - точно говорит о сложности установки границ. Причем не только у вас, но и у партнеров, которых вы выбираете. Поэтому отношения качаются от абсолютной любви до отсутствия общения. Не получается найти вариант, когда вы на постоянном комфортном расстоянии друг от друга.

С такими проблемами хорошо помогают справится отношения, в которых противоположная сторона пресекает ваши попытки слиться, зависеть. Но привычка часто не дает зависимому человеку шанса найти такие отношения. Сценарий повторяется. И здесь может помочь работа с психологом, через которую вы сможете заметить как и в какие моменты вы попадаете в зависимость. Какими своими действиями поддерживаете этот процесс.

Если решитесь на изменения, рада буду сопровождать вас в этом процессе.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.