Как вести себя в данной ситуации?

ирина (45 лет) 24.05.2021

Я понимаю что мой вопрос больше к юристам но юристы уже ответили нужна помощь психолога как в данной ситуации держать себя в руках.Ситуация такая у меня. Соцзащита просит у меня справку об алиментах на ребенка ему 1 годик всего детей четверо. Отец младшего ребенка недавно вышел по УДО нигде не работает алименты не платит. Я с ним в разводе он живет в другой области.

Проблема в том что получить эту справку из другой области настоящий квест. Исполнительный лист направили по его месту жительства за 1500 км. Я еще в апреле созвонилась с ОСП тамошним мне сказали направляйте электронкой. Я отослала. Прошло 2 недели и тишина. Я опять звоню и выясняется что пока секретарь не положит на стол элпочту судебному приставу она не сможет выслать справку об алиментах. Секретарь работает одна и сейчас загружена. Я опять ждала неделю. Опять звоню - нет секретарь еще ничего не отдавала. В итоге договорились что заявление об алиментах я вышлю на вайбер судебному приставу. Справка до сих пор не пришла. Подать документы надо до 25 мая. Без этой справки не принимают документы на детские пособия. Вобщем ужас. Умоляю юристы ответьте могу ли я выписать из свидететельства о рождении отца ребенка и поставить прочерк есть ли вообще какие то выходы из данной ситуации? Если откажусь от алиментов то детские вообще не получу уже узнавала. Если мать отказывается от алиментов то считается что отец ребенка его содержит и у матери ребенка нет права больше обращаться за помощью к государству.

Мне так объяснили в соцзащите.Вопрос к психологам-как мне объяснить специалистам что юристы ответили мне что с меня достаточно объяснительной что я не получаю алименты как доход как не ругаться сохранять спокойствие

Здравствуйте Ирина

Спасибо что написали.

Не простая у Вас ситуация и я желаю Вам чтобы она разрешилась как можно скорее.

Действительно психологи в Москве никак не помогут Вам в процессе получения справки.

Но в конце Вашего письма Вы написали:

ирина

как не ругаться сохранять спокойствие

Это единственный вопрос который находиться в компетенции психологов.

И ответ на него такой:

Не ругайтесь и сохраняйте спокойствие.

Да, сложно. Да, я понимаю как может быть непросто сражаться с бюрократической машиной.

НО!

То что Вы нервничаете во первых - вы портите свое здоровье и во вторых человеку гораздо проще добиться поставленной цели когда он спокоен.

Если этих мотивов не достаточно чтобы чувствовать себя спокойнее - то поищите свои.

Ну и конечно, если не получится успокоиться, то обращайтесь на консультацию к психологу. Может быть такое что сложно справиться с собой.

Профессионал сможет помочь взглянуть на ситуацию иначе и возможно Вы найдете причину невозможности успокаиваться в моменты когда нужен трезвый ум и холодный расчет.

Ирина, всего Вам хорошего, не унывайте и не стесняйтесь обращаться за помощью.

Маленький шаг к себе, но каждый день, обязательно приведет Вас к решению проблемы.

Слегин Роман,
Администратор проекта "Все психологи"