Взаимоотношения с мужем

Анастасия (35 лет) 08.05.2021

Здравствуйте, вышла замуж менее года назад постоянно ссоримся с мужем и он собирает вещи и угрожает разводом!Ссоры в основном начинаются с пустяка , он быстро взрывается обвиняет во всем только меня и заставляет просить прощения или придумывает другие ультиматумы .Как вести себя в таких ситуациях?Мне 32 года , хорошо зарабатываю в несколько раз больше него, есть дочь , общительная веселая, муж закрытый скрытный никогда не шутит

Здравствуйте,Анастасия.Вы оказались в зависимости от мужа,вооруженного манипулятивными стратегиями отношений.Он,к сожалению,носит в себе много агрессии,зависти к Вашим любым успехам и даже,к Вашей человечности и умению любить.Поэтому,всегда,чем Вам будет лучше,тем ему по этой причине-хуже.Это опасная клетка,если Вы будете прислушиваться к нему и отталкиваться от его критики.Она никогда не конструктивна.Он,бессознательно,вызывает Вас на большие,бесконечные конфликты,потому что,они были правилом жизни в его родительской семье.Он не получил опыта любви,но получил большой опыт агрессивной,злопамятной матери.И идентифицировал ее черты в себя и теперь Вы получаете от него те унижения,которые он получал в своем детстве.У Вас не очень большой выбор.Или,оставаться жертвой на все времена,или ,если хотите поменять отношения,-стать решительной не в словах,а в решительных поступках.Их он будет очень бояться.И,вероятно,начнет меняться в лучшую сторону.Пройдя путь решительных мероприятий(не кормить,не стирать,не спать,не уважать),Вы увидите его потенциальные возможности для гармоничных отношений.И,если они все же,не проявятся,важно будет понять,что судьбу эффективнее строить заново.Но,теперь,с благодарным и заботливым молодым человеком.Обращайтесь,если захотите разобраться глубже.Смогу помочь.

Вы попали в капкан инфантильного невротика. Он чувствует себя хуже вас, менее успешным, чем вы, он как ребёнок, злиться и ненавидит вас за ваш успех и вашу отлаженную жизнь. Ворвался в вашу жизнь, и ничего, кроме проблем и неуважения вам дать по сути, не может.
    Можно на консультации обсудить стратегию общения с ним и выстроим такую тактику, чтоб вам было удобно с ним общаться и отстаивать своё достоинство.
   Если проблемные отношения продолжаются более 6 месяцев, то ваше гормональное состояние в постоянном стрессе. Понадобятся психотерапевтические встречи.
    Предложу вас программу управления гормонами поведения. Все наладится.
    Пишите, звоните, помогу!
5 лет я работаю с жертвами домашних тиранов.

Анастасия, получается что вы - "живёте  с террористом". Который вас терроризирует уходом.

Можно конечно самостоятельно поговорить с ним - "ты понимаешь ведь - что в очередной раз ты скажешь что уходишь - и я тебя выпущу, закрою за тобой дверь и никогда больше не впущу тебя в нашу жизнь".

Человека надо подвести к пониманию "ответственности за  его слова". Но я бы рекомендовал вам вначале  всё это проговорить в рамках хотя бы нескольких консультаций чтобы обсудить все  детали и выработать наиболее грамотную стратегию поведения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.