Взаимоотношения с мужем

Виктория 08.01.2016

Здравствуйте! Как поступить не знаю, поэтому прошу помощи у Вас. Вот в чём дело. Замужем 12 лет. Через год после свадьбы родился сын,я поправилась,муж начал придираться, пробовала худеть. Скину не много все говорят, что похудела, а муж говорит что не видит, соответственно я срываюсь и опять поправляйся.как снова пытаюсь сесть на диету то начинает подкалывать,нет ни какой. Через 5 лет,он ушёл типо подумать,но через 2 месяца вернулся. За эти 2 я похудела,что даже юбка спасать начала,он как всегда ничего не заметил.Стали жить дальше. Придирки насчёт похудения остались,как сажусь на диету начинает подкалывать, на сколько в этот раз тебя, как только появляются первые результаты он как всегда говорит что не заметил, я срываюсь. Через 8 лет рождения сына, я рожаю дочь. Когда ей исполнилось 2 месяца всплывает его старая девушка с которой он встречался до армии. Я об этом узнаю, соответственно скандал. Сказал что любит её, для меня это был удар.они по его словам только переписывались и созванивались, т.к. Она сейчас живёт в другом городе не далеко от нашего.Говорю ему если ты не хочешь со мной жить, то свободен держать не буду. На это он мне ответил что останется со мной, плакал просил прощения. Я конечно его простила. Но прошёл ровно год и я опять узнаю что они опять начали созваниваться, хуже всего я увидела случайно об их переписке. Она тоже замужем и есть ребёнок. Переписку я увидела когда он попросил подать ему телефон и в этот момент ему пришла смс которая высветилась на экране. Я ему ни чего не сказала. Но позже пока он не видел я прочитала, хотя знаю что этого делать нельзя. В переписке он ей слал свое селфи в этот она ему свои фото в нижнем белье, пошли разговоры о том что хотят переспать,далее он сменил старый мобильный телефон на новый, старый сломался. Что дальше не знаю. Вот и сам вопрос как мне в этой ситуации поступить. Я его сильно люблю и хочу чтобы детей ростили вместе. Может с ним поговорить, сказать что все знаю. Отпустить его, раз он её любит. Пусть строит с ней отношения, но согласна ли она бросить свою семью, там дочь ей где-то 12 лет не его. Вот хожу сама не своя,вот это он заметил. Да, будет мне больно. Хотя не так давно до того как я обо всем вновь узнала он говорил, что ни куда я от тебя не денусь и ни куда не уйду. Дайте пожалуйста совет.

Здравствуйте, Виктория.

Желание получить совет похоже на желание, чтобы кто-то другой, а не Вы, со всем этим разобрался. Но этого другого нет и быть не может. Выбирая желание, чтобы кто-то другой (психолог, муж, мама и т.д.) разобрался со всем, Вы выбираете пассивность, которая только увеличит Ваши страдания. Возможно, таков Ваш стиль жизни на данный момент и он чем-то Вам нравится. Но если Вы хотите здесь что-то изменить, приложите усилия, например, с помощью рекомендаций здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Всего доброго, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Ваш муж уже уходил, но Вы не разобрались, почему это произошло,не извлекли уроки и ничего не изменили в ваших отношениях. Вы стали жить так же, как и жили, поэтому через какое-то время появилась другая девушка. Третий человек появляется тогда, когда в отношениях двоих людей что-то не так.

Вам сейчас надо разобраться, что Вашего мужа не устраивает в отношениях с Вами, и начать менять в себе то, что Вы готовы изменить. Если он захочет уйти, он уйдет, назависимо от того, отпускаете Вы его или нет. Пока он с Вами, делайте все, что зависит от Вас, чтобы в отношениях снова появилась близость и тепло. Конечно, только Вашего желания мало, нужно еще и желание мужа сохранить семью. Если его нет, вряд ли что-то получится.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Виктория!

У меня сложилось впечатление, что вашего мужа сложившаяся ситуация вполне устраивает. Та женщина тоже не свободна, насколько я поняла. А значит, не надо строить серьезные отношения, вкладываться, морально и материально.

А когда та надоест - есть вы, любящая и всепрощающая. Вы много лет прощали придирки к вашей внешности, вы прощаете измену. Измена это ведь не просто "переспать", это стать открытым для других отношений, а он ведет себя открыто. Он вас уже практически не стесняется.

А вы всё "прощаете" и "любите".

Виктория, вы уверены, что то, что вы делаете, это на самом деле прощение и любовь, а не побег, не уклонение от необходимого серьезного и, скорее всего, неприятного для обоих разговора? Очевидно, что отношения с мужем зашли в тупик, и давно. Пускать все на самотек и надеяться, что проблема "сама рассосется" это значит ставить под угрозу семейные отношения вообще.

Никто кроме вас не примет решения, потому что никто, кроме вас, не знает ответа на вопрос: а вас устраивает то, что происходит? Если да, то отдаете ли вы отчет в том, чем платите за сохранение иллюзии благополучия? Если нет, то кто должен инициировать какие-то перемены?

Не бойтесь начать разговор. Жизнь во лжи может обернуться худшими последствиями, хотя и отставленными во времени.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.