Состояние на пределе у матери-одиночки

Ярослава (36 лет) 08.05.2021

Здравствуйте. Меня зовут Ярослава. Мне 33 года. Я одинокая мама в декрете. Муж бросил меня, когда ребенку было 2 месяца, он был против ребенка, не хотел воспитывать, сейчас не интересуется дочкой. Сейчас моей дочери 2 года и 7 месяцев. Она очень хороший и добрый ребенок, я старалась ее развивать и вкладывать в нее много моей любви, но сейчас я чувствую что могу и плохо повлиять на нее. Я воспитываю сама. Материально меня пока поддерживают мои родители. Скоро я выйду из декрета, у меня есть работа.

Но в остальном, полностью я одна сама забочусь о дочке 24/7, живу только вдвоем с ней. Сначала все было нормально. Я все успевала с дочкой, с бытом, следила за собой, читала. Не смотря на развод, я чувствовала себя на подъёме, и счастливой в материнстве. Но постепенно я, моя внутренняя духовная и физическая сила сходит на нет, с каждым днем я становлюсь слабее и опускаюсь. Я не пью, не курю, но духовное состояние мое сейчас ужасное. Я сейчас по максимуму уделяю времени дочери, быту, но на себя у меня не получается.

Сначала все было ок, но теперь мне кажется что я ничего не успеваю, плохо все контролирую. Иногда мне трудно морально доже поиграть с моей дочкой, хотя я ее очень люблю.Приходится заставлять себя. И это меня пугает. Иногда я срываюсь даже на нее. Я максимально пытаюсь оградить ее от моих внутренних этих состояний, но бывает, что я не справляюсь и срываюсь. И боюсь что это ее травмирует.

И потом меня мучает чувство вины. В последнее время я стала очень нервозной, заторможенной, зацикленной на себе, не знаю как это все выразить. все из рук валится. И мне тяжело даются даже простые дела по дому. И вообще как то руки на все опускаются. Чтобы держать быт и общение с дочкой на нормальном уровне, это стоит мне больших усилий. Я прямо выдавливаю это все из себя. Я играю, читаю, занимаюсь с дочкой, развиваю ее, но мне это стоит больших усилий над собой. Это очень страшно осознавать но это так. Я сама себя не узнаю. Иногда раздражаюсь на дочь по мелочам, сдерживаюсь, через время понимаю, что это были пустяки и мне страшно. А иногда я не могу сдержаться. Я потом стараюсь загладить вину, но ведь понятно, что лнельзя это допускать. Дочка у меня очень хорошо уже все понимает и чувствует. И я думаю что уже это влияет на нее плохо. А как ребенку со мной такой жить.

Я поначалу следила за собой, даже спортом занималась, выглядела хорошо, хотя дочь была младше. Я не набрала вес, наоборот я отощала, вижу что очень постарела, осунулась, не ухоженная, у меня стали клоками прямо сыпаться волосы с головы. Появилось много комплексов и это также ко всему очень угнетает.

В общем дно.

Помогите пожалуйста советом. Что делать. Как выйти из этого состояния или хотя бы адаптироваться и пополнить силы духа и физические.

Я хочу чтобы моя дочка была счастлива, не жила с морально уродливой, неадекватной, да и физически запущеной матерью. Видела такое вокруг себя. Хочу чтобы она была самодостаточной и развитой и счастливой. Но в тоже время я понимаю что в таком состоянии как я сейчас нахожусь, я едва ли смогу этому способствовать.

Помощь по поводу ребенка просить у родителей не могу. Отец мой и так помогает материально, пока я еще в декрете, для этого он много работает и устаёт. Мама моя перенесла дважды рак, физически она очень слаба, потому я просто не могу просить родителей помочь с ребенком, это будет для них слишком тяжело. Мама и папа приезжают нас проведать, поиграть с внучкой. То что родители для меня делают это очень много, я не могу на них вешать еще и все свое остальное.

Как-то я могу сама помочь себе, и возможно ли это вообще.

(Извините, если все это сумбурно написано. Спасибо Вам)

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ярослава.

Я предполагаю, что у вас выгорание. Такое же, как бывает на работе, но от материнства.

Вы замечаете, что у вас хватает сил на быт и дочь, но сил на себя уже нет, и вы выглядите плохо, отощали, волосы вылезают. Вы стараетесь изо всех сил, чтобы дочь была счастливой, но делаете этой ценой себя своей жизни. Думаю, в этом и проблема.

Мои знания и личный опыт говорят о том, что не может счастливый ребенок вырасти у несчастного родителя. Дети, особенно маленькие - копируют наше поведение. Они учатся у матери не только говорить, но и думать определенным образом. Смотреть так, как смотрят родители и выглядеть так, как они. Поэтому если вы хотите вырастить счастливую дочь - вам нужно самой научиться быть счастливой. Да, это, с одной стороны, банально, с другой - сложновыполнимо. Но я предлагаю вам начать с малого. Уверяю вас, результат появится быстрее, чем вы можете ожидать.

Настало время позаботиться о себе. Предлагаю вам список вариантов. Вы можете не делать что-то из предложенного, или добавлять свои варианты. Ваша задача - обнаружить себя, свои потребности и интересы, и следовать им. Я проверяла это на себе. Когда вы сможете заняться собой, энергия на рутину, быт и ребенка появится. Однако, надо учесть, что у выгорания есть несколько стадий, и если вы на последних стадиях, процесс будет несколько медленнее.

Вот мои варианты.

1. Смена обстановки. Подойдет что угодно. Поездка в парк, поход в магазин, небольшая поездка в другой город. Свежие впечатления, несмотря на отсутствие сил и усталость, парадоксальным образом освежат и вас.

2. Поиск новых способов вам с дочерью отдохнуть друг от друга. Да, к родителям ее не отдать. Но нужно поискать другие варианты. Вот мои примеры:

-Попросить помощи подруг.

-Скооперироваться с мамочками на площадке и устроить мини-детский сад, гуляя по очереди. -Отдать ребенка в детскую комнату ТЦ или ресторана, а самой выпить кофе.

-Включить дочери мультики и полежать в ванне (уверяю вас, вреда от мультика будет меньше, чем от выгоревшей матери).

-Неделю (можно больше) не заниматься развивашками. Никакими. Просто запретить себе к ним прикасаться. Пускай дочь учится занимать себя сама. Это тоже крайне важный навык, который она должна освоить.

-Вспомнить, что вас заряжало до декрета, и заняться этим.

-Поискать тематические группы мамочек в районе и пожаловаться о вашей проблеме там. Часто бывает, что активности для детей с родителями существуют, но о них мало кто знает. К тому же, в чатах и группах найдутся те, у кого похожие проблемы. И вы обменяетесь с ними вариантами решения, или объединитесь в вашей сложности.

-Флирт с мужчиной. В тиндере или в магазине - главное, чтобы сердце застучало быстрее.

-Подберите свои варианты, учитывая ваши желания и потребности. Может быть, стоит сходить в спа. Или съездить в лес. Что угодно, что поможет вам стать собой, Ярославой, а не только мамой.

Ваш вопрос задел меня за живое, Ярослава. По моему опыту и опыту моих знакомых мам, с выгоранием, в той или иной степени, сталкивалась каждая мама в декрете. Декрет такое время, когда женщина отчасти выключена из привычного социума. И при этом несет всё увеличивающийся груз ответственности за ребенка. При этом общество часто сильно давит на молодую мать. Нужно быть хорошей матерью и счастливой женщиной. Родила - значит должна быть счастлива. Но это не так. В материнстве, как и в любом другой деле, бывают взлеты и падения. Бывают ошибки. Ребенок точно не вырастет идеальным, сколько бы мы не прикладывали усилий. Мать испытывает много тревог и огорчений, которыми не всегда есть с кем поделиться. Все это, а также постоянная рутина домашних дел, вытягивает силы.

Искренне желаю вам справиться с вашей сложностью, отдать ребенка в садик и выйти на работу. От этого жизнь не станет проще, она снова измениться.

А если вам нужна будет помощь и поддержка - обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.