Я не боюсь стать матерью одиночкой, я боюсь не стать матерью вообще

Юлия 26.04.2015

Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Так получилось что я встречалась с молодым человеком недолго. Недавно узнала, что беременна. Жить с молодым человеком после всех обид я не хочу. Но я очень хочу стать мамой. Но меня беспокоит чужое мнение, под влияние которого я часто попадаю.Я очень внушаема. Я понимаю, что мне уже 26 лет,и я осознанно подхожу к рождению ребенка. Но боюсь осуждения на работе, осуждения от домашних. Как мне перестать волноваться по поводу чужого мнения. Я не боюсь стать матерью одиночкой, я боюсь не стать матерью вообще. Заранее спасибо за ответ.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Юлия! Ваши переживания по поводу отношения окружающих людей, к вашему материнству, вполне нормальные. И вам возможно придётся сталкиваться и с осуждением, и в то же время, кто-то вас поймёт и поддержит. Отнеситесь к этому по-философски: ведь сколько людей, столько и мнений.
       И если вы действительно хотите этого ребёнка, то окружите себя людьми, которые на вашей стороне, которые вас поддержат и смогут вам помочь! Пусть это будут ваши друзья, отец ребёнка,  близкие, соседи, сослуживцы и др. Будете вы вместе с отцом ребёнка, решать вам двоим, главное, чтобы он оказывал вам посильную помощь, и чтобы ребёнок был желанным, для вас

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы