Баланс и гармония в себе

Людмила (49 лет) 08.05.2021

Мне 47 лет. Кардинально изменились жизненные обстоятельства, и проявились те чувства и обиды, которые раньше сидели тихонько где то внутри... Обиды из детства, потеря себя без цели и без заботы о других и тд. Т. Е с юности я работала, помогала родителям, сестре, вышла замуж, но как сейчас понимаю не отделилась от семьи родительской, так и жила с мыслью сначала для них, потом для себя.

Потеряла ребёнка, развелась с мужем, через ещё какое то время потеряла работу, заболела, (4месяца восстановления)... И теперь пустота. Обиды за себя в детстве, в юности, за свою жизнь, как будто мне не дали жить своими мыслями, желаниями, а забрали их у меня.... И теперь все обиды я выплескиваю на маму, так как она живёт со мной...И всегда жила со мной...

И переживаю, что обидела, и самой плохо, плачу постоянно, и не знаю как выбраться из этой ситуации. Как найти баланс, силы чтобы справиться...

Здравствуйте,Людмила.Идет процесс потери любви к себе,который держался всегда только на чувстве ДОЛГА.Вся стратегия жизни была построена на чувстве долга(перед мамой,мужем и другими).А норма-опираться на свои желания,интересы,увлечения,потребности).Происходит выгорание личности,не умеющей жить в гармонии с собой.Ваша симбиотическая пуповина с мамой продолжает Вами владеть,закрывая свободу для своей открытой желаниям жизни.Вы продолжаете делать ошибку,отказываясь от своей жизни в пользу маминой жизни.Из за перегрузок психики у Вас начались болезни,это называется психосоматикой.Вам важно менять образ себя,образ жизни,образ взаимоотношений.Если хотите счастья,Вам предстоит эволюция Вашей личности.Но,на это требуется много мотивации ,желания и вдохновения жить в гармонии с собой,в первую очередь.Подумайте,готовы ли Вы преодолеть выученную беспомощность и,переступив красные флажки чувства вины перед мамой,наступить в свою новейшую историю.Обращайтесь,за помощью,если Да.

                                         Уважаемая Людмила!

Скорее всего, Вы старшая дочь в семье. Взяв с детства ответственность за сестру, взяли под опеку потом и родителей. А сейчас вынуждены проживать с мамой, поскольку потеряли ребёнка, развелись с мужем.

Так складывается обычно судьба дочери, которая так и не смогла "выйти" из родительской семьи, из созависимых отношений.  Вся Ваша энергия уходила на родительскую семью, поэтому у Вас не случилось сохранить первую семью, создать другую. Пока служили родительской семье, Вы дожили до кризиса, связанного с переоценкой ценностей, с обидами на маму, всю семью, а также до депрессии, которая привела к болезни (психосоматика). Пока Вы не справитесь с обидами, гневом, что так сложилась Ваша жизнь, Вы не сможете начать жить для себя, радоваться жизни, быть в гармонии с собой и миром.

Вам всего 47 лет! Вы сможете ещё много-много лет прожить без сожалений и переживаний о прошлом, с новыми целями и надеждами на будущее! Вам только надо уже, наконец, решиться обратиться к психологу, с которым сможете разрешить все Ваши запросы.

Буду рада помочь Вам, если обратитесь ко мне!

Всего Вам доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск