Как чувствует ребёнок, который поджёг что то

Ильмира (32 года) 05.05.2021

Хотелось бы узнать как чувствует ребёнок который чувствует вину в содеянном? Ни разу с этим не сталкивалась. Несколько дней назад где мы жили произошёл пожар. Подозрения были на среднего ребёнка, сыну 7 лет. но я вроде бы и не уверена.

Ребёнок сам вину не признает. Ведёт себя как обычно. Хотелось бы узнать как ведёт себя ребёнок который сделал что то плохое? Но сейчас ребёнок говорит что видел мальчиков которые были в это время там. Верить ему или нет, я даже не знаю. Вроде говорит правду и в то же время, может он выдумывает.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ильмира.

Ваш основной вопрос о том, как ведет себя ребенок, когда он виноват.

Сначала про чувства. Важно понимать, что ребенок, даже если он это сделал, может не чувствовать вины. Две основные причины, почему это может случиться - он не знает, что сделал плохо, или же, у него есть антисоциальные черты личности, из-за которых он не способен испытывать вину. Тут важна ваша внимательность к ребенку, прошлый опыт общения с ним. Замечали ли вы раньше у него жестокое поведение, ложь, эмоциональную нечувствительность. Понимает ли он, что пожар это плохо. Как он реагирует на ваши переживания по этому поводу.

Если вы уверены, что сын раньше проявлял эмпатию, заботился о других, переживает происшествие вместе с вами - то тогда вина будет, и будет заметна. Вспомните себя, когда вы виноваты. Подавленное настроение, страх наказания, тревога неизвестности, слезы, желание больше быть в одиночестве, или наоборот, постоянно отвлекаться от тяжелых мыслей множеством дел.

Но такое поведение появится только тогда, когда будет пережит первый шок, когда придет осознание, что произошли перемены.

Будьте внимательны к своему ребенку, и вы без труда заметите, если что-то не так. 7 лет еще тот возраст, когда сын зависит от вас и на вас равняется.

Дополнительно я хотела бы, чтобы вы задумались, зачем вы хотите определить его вину. Случившегося это не изменит. И направляет ваш ресурс на поиск виноватого, а не на поддержку семьи, детей, проживание этой сложной, эмоционально и физически, ситуации. У вас в жилище случился пожар. Это серьезно. Вероятно, вы и ваши дети напуганы, огорчены. Предполагаю, что если вы сейчас сплотитесь, вместо того, чтобы искать врага, то, парадоксальным образом, сможете узнать и увидеть больше.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.