Дочь очень зависит от подружки

Валерия (35 лет) 05.05.2021

Добрый день.Прошу подсказать.У меня дочь, ей 8 лет.Есть подружка у нее, ей тоже 8(они троюродные сестры).Моя дочь ведома,очень зависит от мнения подруги, пытается ей угодить, первая идет на применение (если поругаются).

Подруга этим пользуется, и в любой момент может просто с ней прекратить разговаривать, а моя бегает за ней как собачка.У моей дочери страх, что с ней никто не будет играть и дружить, и что на ее подруге сошелся свет клином.Что мне делать? Подруга уже раздает ей команды, сходи попроси у мамы, сделай то, мне это очень не нравится.Ограничить их общение не очень получается,т.к. они ходят в один класс.Где-то я опустила тот момент, и дочь стала ведомой.

Можно осторожно "подтролливать" дочку - "ну ты же любишь под чужую дудочку танцевать, действовать по чужой указке". Нужно постепенно приучать ребёнка к самостоятеьности закладывая в неё основы здравого критического мышления.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия, ведОмость дочери говорит об ее неуверенности в себе. Она хочет быть нужной "подружке" и старается всеми путями не утратить эту потребность, быть принятой! Поговорите с дочерью о том, что она чувствует, когда подружка с ней не дружит? Почему нет других людей, кто мог бы стать близким другом? Ваша девочка научилась заслуживать любовь! К сожалению, причина тут в семейной структуре отношений. Чтобы дочь изменилась, нужно поменять схему взаимодействий внутри Вашей семьи. Как именно это сделать, я Вам не отвечу, так как это можно разобрать только при личном общении. Ваше письмо короткое  и слишком много важных факторов отсутствует. Поэтому для эффективной работы рекомендую персональную работу с психологом.