Мне 19 лет, живу с родителями, заканчиваю 1й курс универа. В принятии решений, влияющих на мою судьбу, каких-то ограничений со стороны родителей не было. Хотела рисовать - ходила в художественную школу, хотела стать мастером ногтевого сервиса - обучение оплатили (однако дело не пошло, но меня в этом не винят). За вуз платят состоятельный родители отца, но сделать выбор в пользу направления, которое было единственным, где я не проходила на бюджет, позволили.
Однако в личных делах все обстоит иначе. У моей мамы какой-то загон на ночевки. Изначально он распространялся на многое примерно до окончания средней школы: в 1-5 классах категорически запрещали уходить далеко от дома, даже в округе школы нельзя было гулять. Когда переехали в другой город (6-7 классы) было то же самое. Поборола я это регулярными отклонениями от "нормы": с каждым разом уходила чуть дальше, сообщала об этом, видимо, мама и привыкла. Лет до 15 одежду покупала тоже с согласия матери. В гости ходила очень редко, потому что "некрасиво ходить по гостям"...
Был случай, когда подруга из соседнего (!) подъезда очень долго уговаривала, а потом это делала ее бабушка, но моя мама даже трубку отказывалась брать. О каждом походе в гости я докладывала и всегда слышала "нечего шастать, иди домой".
И всегда, когда компания шла кому-то в гости, я отправлялась домой.
Сейчас такого нет, о походах в гости могу не сообщать, упреков насчет этого не слышу. К молодому человеку езжу без проблем, его мама любит и уважает. Однако с ночевками (не только у него) дела обстоят куда хуже.
Первая моя ночевка была у очень близкой подруги, и, скорее всего, это причина, по которой меня туда пустили, но с большими уговорами, подруга сама говорила с моей матерью по телефону, а потом моя мама звонила ее маме узнать, согласна ли та. Но в 9 утра я обязана была быть дома, хотя у подруги никого не было и мешать мы никому не могли, к тому же живет подруга в 5 минутах ходьбы.
Недавно у парня уехали родители на 2 ночи. Он предупредил их, что я могу остаться, и они совершенно спокойно к этому отнеслись. Я не хотела спрашивать маму, т.к. поняла, что слишком много отчитываюсь (друзья даже удивляются, почему я постоянно сообщаю о своих решениях). К тому же знала, что она не отпустит, и поехала днем якобы просто в гости. К вечеру сказала, что остаюсь. Поднялся огромного масштаба скандал до того, что родители пробили адрес, где я нахожусь. Скажите, пожалуйста, это нормально?
До этого мама часто стебала меня по поводу того, что я могу забеременеть. Однажды перех поездкой в гости к парню я услышала "только ерундой там не занимайтесь, должны же быть какие-то нравственные установки". Когда я завела речь о возможной поездке от вуза по обмену в другую страну, где нас могут поселить вдвоем, то мне прилетело "и привезешь мне внука, да?". После ряда таких диалогов я серьезно с ней поговорила о том, что не собираюсь заниматься любовью (она прекрасно знает мои принципы), и больше в свой адрес подобного не слышала.
Когда начался скандал по поводу ночевки, я подумала, что эта тема опять всплывает, но причина была в другом: по её мнению это НЕЭТИЧНО - оставаться у парня на ночь, и дело не в доверии. Она просила номер его мамы, но не смогла дозвониться, т.к. его родители были в деревне без связи. Говорит, что разрешения никакого спрашивать не намеревалась, и я даже не знаю, зачем тогда она звонила ей. Парень говорил с ней по телефону и услышал "ты еще молодой, когда будут свои дети, поймешь. я уверена, что твоя мама меня поймет". Но нет. Его мама мою никогда не поймет, потому что у нее нет в голове личных загонов, которые она распространяет на своих детей, а воспитывает она троих.
У меня также есть брат, ему почти 15, и, как я замечаю, никаких ограничений по гостям, что были у меня в его возрасте, у него нет.
Мать сама признавалась, что у нее "бзик" насчет ночевок. У парня ночевать, по ее мнению, некрасиво, и пока я зависима от нее, я не могу делать собственного выбора, а когда встану на ноги и начну себя обеспечивать - тогда смогу делать, что захочу (ее слова).
По моему приезде домой в этот же вечер родители вели себя так, будто ничего не случилось. Лишь мама уколола "спасибо, что уважаешь мое мнение". Я проигнорировала. На следующий день уже и она радостно общалась, мол, все в порядке вещей. Но я второй день хожу хмурая, ни с кем не завожу диалог, лишь безэмоционально отвечаю на вопросы, потому что у меня случился сильный диссонанс. Я никогда не думала, что такой абсурд может случиться, + просто привыкла отчитываться и спрашивать разрешения. К тому же, меня раздражает то, что им плевать на мое состояние. Мне противно находиться дома и я продумываю, как мне съехать (с подругами, например) и ищу работу. Потому что до 24 лет возраста, когда я окончу универ и устроюсь на работу) я не хочу жить в таком сюре.
Скажите, пожалуйста, насколько ненормальна эта ситуация? Как мне поступить в этом случае: провести беседу, попытаться добиться признания свободы моего выбора или начать делать то, что хочу, невзирая на конфликты? Или действительно съехать? (хотя тут, я боюсь, начнется история "я тебя не пущу").
Спасибо большое.