Я застряла тут, в месте, которое ненавижу, совсем одна

Ирина (24 года) 02.05.2021

После школы я уехала учиться в Китай со своим мч, тут все было здорово, но по началу было трудно найти новых людей с которыми будет интересно, знакомств было много, но люди просто не цепляли, так прошёл год, было тяжело и одиноко, хорошо что рядом был хотя бы мч. Спустя год к нам в универ приехали новые студенты, я нашла компанию девчонок, с которыми мне правда интересно и я хочу дружить,так прошло полгода, на каинулах эти девочки уехали к родным в Россию и застряли там из-за пандемии.

Вот уже почти два года у меня близкие отношения, только с парнем, кончено, мне не хватает друзей, парень это классно, кончено, но я очень люблю общение с людьми, которые мне интересны, оно меня наполняет, поэтому мне было дико тяжело.

Два месяца назад мч уехал в другой город на работу, сейчас я живу одна, первый месяц загрузила сеяб делами, чтобы не грустить, второй месяц был очен. Аппатчиный, я ходила толк о на учёбу остольное время сидела дома, совсем никуда не хотелось и дома тоже ничем не занималась, и так день за днём. Недавно мой мч сообщил, что останется работать ещё на месяц.... Это ужасно, я больше не могу, я даже ни с кем не разговариваю почти, мне дико не хватает хоть кого нибудь рядом, общение онлайн уже тоже не спасает, это совсем не то. Я все время одна, везде, и мне очень трудно, мне кажется я уже сума схожу, я уже надоле сама себе, я не хочу даже мысли свои слушать, хочется закрыть уши и не слышать всего этого, что у меня в голове, но так вообще не работает. Ко всему этом уодиночеству, супсят год в Китае, я поняла, что это не моё место, мне не нравится киатй, китайский минатлит вообще выводит из себя, терпеть не могу китайцев, но я в Китае и от них никду не деться.

Я застряла тут, в месте, которое ненавижу совсем одна уже который год и вообще с этим перестала справляться, чувствую себя ужасно. Помогите

Здравствуйте, Ирина.

Как мне кажется, ситуация простая для практического решения. Если у вас масса свободного времени, то можно себя загрузить фильмами и книгами (лучше в обратном порядке), а если так уж хочет общения, то можно знакомиться с людьми в клубах по интересам, потом обмениваться скайпами и звонить друг другу.

Если мы говорим о дружбе, то я не вижу разницы между общением через скайп и живым с друзьями.

Есть и другая сторона проблемы, то, что вы упираетесь как минимум в две негативные мысли:

  • Я в Китае ужас- ужас- ужас- ужас- ужас. Ненавижу Китай и китайцев и пр.
  • Хочу непременно живого общения. А если его нет, то мне одиноко, плохо, и вообще всему конец.

Общаться можно и с психологом, то есть со мной. От этого даже двойная польза. Возможно, я смогу снять с вас напряжение негативных мыслей + вы поймете, что общение по скайпу не такое уж и плохое, бесполезное или еще какое, то есть тоже блоки снимутся, а негативные мысли рассеятся.

А все время думать: «Все плохо, все плохо, все плохо», - тоже толку никакого. Во-первых, все не может быть, плохо, это когнитивное искажение, а во-вторых, в жизни в одиночестве есть свои плюсы и их масса. Главный плюс одиночества – это свобода. Вам не нужно это время подстраиваться ни под кого, даже если это любимый МЧ. Другими словами, вам стоит научиться видеть ситуацию объемно, а не плоско.

В общем, если будет желание, пишите.