Куда деть эмоции и куда деть гнев?

Ксюша (23 года) 02.05.2021

Я девушка, мне 20 лет. Учусь, работаю, живу отдельно от родителей с молодым человеком. Детей нет и пока не планирую. С молодым человеком живу два года и у нас все хорошо. Те ситуации, о которых я говорю они мелочные и вообще не особо значительные. То есть я считаю, что проблема в моем отношении к ним, а не в людях, которые меня окружают. Здесь пишут, что нужно указать несколько фраз от родителей.

Период жизни с ними:

1) мужчины непредсказуемые, рассчитывай только на себя

2) почему 4, а не 5; почему 2 место , а не 1( это говорилось как бы с улыбкой, а не с упреком, но часто)

3) ты можешь побыстрее, нельзя быть такой медлительной, как ты работать будешь?

4) учись, иначе не найдёшь работу, а значит не будет денег

5) задолбали все твои кружки

6) молодец , ты защитила диплом на 5, мы гордимся, что хотя бы ты чего то добьёшься

7) ты эгоистка

8) что ела сегодня?

Период самостоятельной жизни:

1) домой совсем не тянет?

2) вы с Андреем (мой молодой человек) почти никуда не ходите, только работаете, а у вас же молодость

3) тебе не интересно с нами отдыхать

4) как учёба? все получается?

5) куда ещё худеть? Ты отлично выглядишь , будет лучше если наберёшь ещё пару кг

А теперь можно и о проблеме.

Внутри как будто буря. Как только случается что-то даже не особо серьезное, внутри эмоции не знают куда им деться. Плакать - не помогает. Бить посуду-не помогает. Хочется все время ходить (на месте как будто нельзя усидеть), а лучше бежать. И не важно какое время суток. Сон сразу пропадает. Иногда кажется, что мысли могут свести с ума. Потому что ты молча сидишь и все. И думаешь, думаешь, думаешь. Ну почему так ?

Ну почему мозг постоянно проецирует ситуацию в голове и обрабатывает ее в течении нескольких часов. И отвлечься на любимую книгу или работу не получается. Все мысли об одном. Как же бы мне хотелось, чтобы я не была такой злопамятной и такой восприимчивой. Недавно я решила записывать свои мысли. Ну то есть вести разговор с собой. Вроде бы и хочется поговорить, но за словом в карман не полезу. Поэтому писать сообщения самой себе - это неплохое решение проблемы.

И ещё самое интересное, что заплакать тоже получается довольно редко. И это самое худшее. Плакать не хочется. Остаётся только сидеть и думать, анализировать, прокручивать ещё и ещё какую-либо ситуацию. А хочется выплеснуть эмоции. Иногда даже обидно, что плакать не хочется. Потому что тебя одолевает гнев. И ты же не будешь кричать на весь дом или бить посуду постоянно? Ты просто садишься молча желательно на холодный пол (создаётся иллюзия, что ты остываешь) и думаешь. А внутри как будто кровь закипает, даже трясёт немного. Эмоции как груз, который мешает тебе двигаться. Ну почему нельзя просто закрыть глаза и не обращать внимание? Или хотя бы не думать об этом так долго. Оказывается для меня это непосильное действие.

Как с этим быть? Проблема ещё в том, что я могу сказать человеку причину своего недовольства (мне не сложно и не страшно говорить о том, что меня не устраивает), но лишь частично. И это не та история, когда боишься обидеть. Это скорее о том, что не хочется объяснять дважды очевидные вещи. Или даже когда уже извинились перед тобой, этого кажется недостаточно. Потому что процесс запущен. Как справляться со своими чувствами ?

Здравствуйте, Ксюша.

Вы прям готовый клиент для когнитивной терапии. Все расписали по убеждениям. Давайте их и рассмотрим.

Вопросы родителей и установки

«Рассчитывай только на себя»

Эта установка правильно ориентирует человека.

«2) почему 4, а не 5; почему 2 место , а не 1( это говорилось как бы с улыбкой, а не с упреком, но часто)

3) ты можешь побыстрее, нельзя быть такой медлительной, как ты работать будешь?

4) учись, иначе не найдёшь работу, а значит не будет денег

5) задолбали все твои кружки

6) молодец , ты защитила диплом на 5, мы гордимся, что хотя бы ты чего то добьёшься

7) ты эгоистка

8) что ела сегодня?»

Остальные неправильно ориентируют человека и наполняют его душу волнениями, тревогами и комплексами. Ну, кроме еды. Профессиональные родители всегда интересуются, как живем их ребенок, доволен ли он и счастлив.

«1) домой совсем не тянет?
2) вы с Андреем (мой молодой человек) почти никуда не ходите, только работаете, а у вас же молодость
3) тебе не интересно с нами отдыхать
4) как учёба? все получается?
5) куда ещё худеть? Ты отлично выглядишь , будет лучше если наберёшь ещё пару кг»

Здесь нечего анализировать.

Проблема и методика

Это мысли – мысли, больше ничего.

Оставлю вам методику для проработки.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если не поможет, то вы можете поговорить со мной, вы точно найдем решение, как канализировать ваши негативные чувства и эмоции. Возможно, самой вам просто трудно отстраниться от ситуации. Но методику попробуйте. Да, ведите дневник, но строго по определенной схеме, а не просто так.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ксюша.

Вы пишете о буре внутри. О том, что не знаете, куда деть чувства. Что вам не хочется плакать и бить посуду, а хочется бежать или думать, думать, думать.

Знаете, мне не хватает информации, чтобы точно ответить на ваш вопрос. Вы действительно много написали, коснулись даже установок, полученных от родителей. Но, кажется, не сказали ни слова о том, что за ситуации случаются, в которых вы так плохо себя чувствуете. Какие именно, вроде бы незначительные, случаи, вызывают у вас такую сложную, тяжелопереносимую реакцию?

Думаю, что ответ на ваш вопрос - как с этим быть - в конкретике. Каждую ситуацию нужно отдельно замечать и разбирать. Самой или со специалистом.

Записывать:

1. ситуацию

2. мысли, которые она вызвала

3. чувства, которые она вызвала.

Таким образом вы сможете сопоставить и выделить общие моменты, которые вызывают у вас сильные эмоции. Найти общее в них, найти смысл и суть того, что приводит к буре внутри вас.

И еще кое-что. Я заметила, что вы два раза обесценили сами ситуации. В начале и в середине рассказа вы пишете, что это мелочные, незначительные, не особо серьезные ситуации. Однако, судя по вашей реакции, для вас они значат что-то серьезное. И то, что вы как-будто снижаете их значимость в рассказе и для себя - вероятно, тоже имеет отношение к тому, как вам становится невыносимо. Похоже, все-таки вы говорите и переживаете о важных для себя вещах. Но уговариваете, что не так уж они и важны.

Про то, куда деть чувства, можете почитать мою статью:

https://www.all-psy.com/stati/detail/9510

Если будет тяжело разобраться со своими эмоциями самой - записывайтесь на консультацию.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.