Он перестал обнимать, целовать, дарить цветы

Кристина (24 года) 01.05.2021

С мужем вместе почти 2 года только, и есть маленький ребёнок, рядом никого нет помочь не кому, проблема такая что отсутствует интимная жизнь уже как 3 месяца, и не только интимная он перестал обнимать целовать дарить цветы, объясняя это тем что я виновата что отказывала ему очень часто даже до рождения ребёнка,

да интимная жизнь не такая яркая была оральный ласк никогда не было ни с его не с моей стороны я не знаю как объяснить но как то само так получилось он немного такой стеснительный чтоли презерватив при мне не может надеть, постоянно прикрывается, ну в общем ребёнка не кому оставить подружка говорит что не может мужчина столько без секса ну типо изменяет и чем больше я об этом думаю тем больше он меня бесит, просто выводит своей безразличностью,

и теперь дошло до того что я не знаю просто как теперь если что-то будет, заниматься с ним реально не знаю я его люблю, просто ладно секс но просто обнять поцеловать даже это не может сделать, но говорит что любит нас, не знаю что делать, я уже готова, но первая к нему даже лезть не буду не хочет ну и пусть, к слову мне 21 а ему 31

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Кристина.

Брак - это союз двоих людей, партнерство, совместный труд. И первое, что мне хочется спросить, когда вы пишете:

Кристина

он перестал обнимать целовать дарить цветы

это - что перестали делать вы в вашей общей с мужем системе, в жизни? Ведь это общее дело, ваша совместная жизнь. Обратите внимание, как изменилось ваше поведения. Учитывая, что появился ребенок, оно, вероятно, действительно поменялось. Мужчине трудно бывает пережить это. Что он не на первом месте теперь. Так что, думаю, вам обоим сложно, и вам обоим не радостно от отсутствия секса и близости. Грустно, что вы оба, похоже, выбираете путь совместных претензий. Такой вывод можно сделать, например отсюда:

Кристина

объясняя это тем что я виновата что отказывала ему очень часто даже до рождения ребёнка

Нельзя сказать наверняка, изменяет он, или нет. Возможно, сексуальное желание просто притупилось за время вашей беременности и родов. Такое случается и у мужчин и женщин. Организм просто снижает ритм половой жизни, вот и всё.

Вы пишете, что вам уже хочется секса, вы готовы, но не будете к нему первая лезть. Думаю, вы говорите об обиде. Однако, к сожалению, молчаливая обида и совместные претензии могут привести только к ухудшению ситуации и, в конечном итоге, распаду брака.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ситуация изменилась, появился секс, цветы и поцелуи - вам придется самой делать первый шаг. Пережить свою обиду, свое стеснение, моральные остановки о том, что только мужчина инициирует секс. И пойти мужу на встречу.

Конечно, нет гарантий, что первый, второй и десятый шаг с вашей стороны приведет к результату. Все-таки, муж и жена часто подходят друг к другу, как ключ к замку. И, если вы испытываете сейчас сложные чувства к нему, претензии, обиды - вероятно, у него идет схожий процесс. Но если вы не попытаетесь пойти на встречу, не возьмете половину ответственности за ваш брак на себя - то шансов на то, что все чудесным образом измениться, почти нет.

Обращайтесь, если понадобиться помощь и поддержка в этом процессе.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.