Я боюсь, что мой младший брат будет присутствовать на всех похоронах

татьяна (21 год) 01.05.2021

У меня этот страх появился не так давно, но с каждым днем меня эти мысли охватывают вс? больше, и больше.мысли о том что, я: буду на похронах родителей. при этом это будет видеть брат (младший). после того как умру я ,он будет совсем один на моих похоронах, и я так боюсь того что после моей смерти, и смерти наших родителей он останится совсем один. и я просто боюсь остаться совсем одна, я не то что не хочу, я дико боюсь что мои родные умрут. меня охватывает этот страх настолько сильно что, у меня начинается паника, и я начинаю задыхаться.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Не смотря на заголовок вашего вопроса, похоже, дело тут вовсе не в вашем брате. А в вас. В вашем страхе.

Как ни парадоксально, страх тем меньше будет охватывать вас, чем больше вы будете о нем знать. Попробуйте как можно больше узнать о своем страхе, его цели и его смысле. Тогда вы сможете им управлять. Потому что перестать бояться невозможно, но можно стать больше и сильнее чем страх, признав, что он - всего лишь ваша часть. Как рука или нос.

Чтобы больше узнать о своем страхе, попробуйте ответить на несколько вопросов. Но, учитывая то, что вы написали о панике, прошу вас сделать это не в одиночестве. Попросите побыть с вами рядом кого-то, кому вы доверяете. Совсем не обязательно пересказывать ответы этому человеку. Можно просто записать их на бумаге:

- Когда начался и когда начал нарастать страх? С какими событиями в жизни это связано?

- В какие моменты я начинаю думать о том, что мои родители умрут, и я умру, и мой брат останется один?

- Чего именно я боюсь, когда представляю своих родителей умершими?

- Как сейчас в моей жизни звучит тема одиночества? Где я чувствую себя одинокой?

- Что произойдет со мной, когда родители умрут? Что случиться? Как я буду с этим справляться? Что произойдет потом? Как я себя буду чувствовать? Чем это похоже на то, что происходит в моей жизни сейчас?

Если будет сложно справиться с этим в одиночку, я готова помочь, обращайтесь.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.