Паника на работе, боюсь того, чего не знаю

Татьяна (28 лет) 29.04.2021

Здравствуйте! Татьяна, 25 лет. Всю жизнь знала, что хочу быть журналистом и успешно отработала в этой должности 5 лет. Но последние годы понимала, что рост отсутствует и ничему новому я не научусь и никак не вырасту (в т.ч. и финансово). Это меня так расстраивало, что спустя пару лет размышлений все-таки ушла с работы. Поискала другие места и поняла, что там все то же самое, что и в других компаниях

Тогда решила сменить сферу деятельности вообще. И ушла в IT, так как сфера востребована и специалисты всегда нужны. Учусь сейчас и параллельно ищу работу (стажировку). И тем не менее: всякий раз, как я сталкиваюсь с чем-то новым и абсолютно мне непонятным, у меня такая паника! Какой-то обряд самоуничижения внутри начинается.

Как в детстве: слезы, ощущение беспомощности, что у меня ничего не получится. Начинаю думать, что все вокруг все знают, одна я тугомыслящая и в такой-то серьезной сфере у меня с моим "гуманитарным" мозгом ничего не получится.У меня муж-айтишник, говорит, что я все себе придумываю, что все со мной ок по части знаний. "Просто ты уходишь в отрицание сразу!" - говорит он мне.

Мне хватает сил, чтобы это осознать, но я не знаю, как вырваться из этого круга эмоций и перестать так реагировать. Паника, отрицание и установка "у меня ничего не получится" мешает мне спокойно развиваться дальше, да и сильно подкашивает эмоциональный фон. Я устала так реагировать на новое: разум себе на уме, а какие-то страхи пляшут свою румбу независимо.

Как будто комплекс отличника совместился с комплексом самозванца. Дабл килл просто! Есть ли какие-то техники, чтобы это проработать и взять себя в руки?

Заранее спасибо за ответ!

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Татьяна.

Спасибо за подробный и развернутый вопрос, в котором, кажется, уже есть для вас ответы.

Предположу, что ваш страх состоит из желания чтобы получилось и страха, что не получится. Вы сами пишете, что ощущение беспомощности вы испытываете такое же, как в детстве. Поэтому первое, что стоит сделать в такой ситуации - научиться различать свою детскую реакцию, устаревший способ реакции на прошлый опыт - и нынешнюю ситуацию. Вы были девочкой, которая чувствовала себя беспомощно и плакала. Сейчас вы взрослый человек, у которого, наверняка, есть обширный опыт того, что получилось.

Научите себя замечать то, что получается. Это на самом деле не просто. Часто случается так, что проще заметить свою ошибку, незнание, неумение. А то, что вы уже умеете, принять как должное. Однако, важно уметь себя хвалить и признавать все свои достижения. Предлагаю вам вести записи всего, что вам удается за день. Это поможет не сразу, но научит вас замечать вторую сторону и опираться на нее в момент неуверенности.

Далее предлагаю вам объединить разделенное. Вы говорите, что разум отдельно, а страхи отдельно. Такое часто случается. Когда чувства и эмоции захлестывают, создается ощущение, что проще их задвинуть подальше, заглушить, отрицать. Но это делает только хуже. Чувство, в вашем случае это страх, становится все громче. Чтобы вы его услышали.

Послушайте свой страх. Присмотритесь к нему.

В норме страх - это просто сигнал об опасности. Поищите, какой опасностью для вас является ситуация, когда вы не знаете чего-то, когда сталкиваетесь с новым. Какого чувства, ощущения или ситуации вы боитесь, когда сталкиваетесь со своим незнанием. Как и для чего вы сравниваете в этот момент себя с другими людьми, которые "все вокруг всё знают". Попробуйте конкретизировать, кто эти "все". Выберите человека, который лучше всех может представлять для вас это множество, и мысленно поговорите с ним о вашем ощущении незнания. Можете даже реально поговорить с ним об этом, если это возможно.

Отвечая на ваш завершающий вопрос - техника, чтобы взять себя в руки существует. Она сложная и долгая. Раз за разом сталкиваться со своим незнанием и преодолевать его. Потом хвалить себя, ставить себе "галочку" за достижение, и снова идти к новым знаниям. Важно делать это в меру, не насиловать себя, а только тогда, когда есть на это ресурс. Но всё же делать.

С уважением,
Анна.
Готова помочь и поддержать вас.