Муж попрекает деньгами неработающую, беременную жену

Татьяна (30 лет) 22.04.2021

Я сейчас беременна на 8 месяце. Есть сын от первого брака 3 года, всю беременность не работала потому что проблемы одни, то сильный токсикоз, то обмороки постоянные. Я получаю детские пособия и стараюсь на них оплачивать услуги и покупать еду.

Муж работает и зарабатывает очень хорошо, но в последнее время поднимает руку(пытается так сказать сорвать всю злость на мне), а недавно начал попрекать тем, что он работает, а я не пополняю семейный бюджет. Из-за этих скандалов постоянно случаются у меня проблемы со здоровьем, и в итоге угроза преждевременных родов. Что делать?

Обясните мужу что "вынашивание вашего общего  (то есть и его) ребёнка - это  тоже "работа".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна.

На 8 месяце вы вряд ли что-то можете сделать. Почему муж себя так ведет, загадка, вы ведь носите его ребенка. Если вы страдаете от насилия, то есть вариант обратиться в кризисные центры или центры помощи женщинам. Там психологи на теме домашнего насилия специализируются, они помогут. Кажется, что помощь бесплатная. А здесь и сейчас мало что можно сделать. Волшебных слов или волшебной таблетки, чтобы муж образумился и перестал себя так вести, нет. Мне очень жаль. Но в кризисный центр вы можете обратиться.

Здесь и сейчас можно у мужа спросить, что с ним и почему он срывает зло на вас. Ну а дальше зависит от того, что он ответит. И вы будете решать проблемы, которые он обозначит.