Муж попрекает прошлым

Камилла 15.09.2013

Здравствуйте. С парнем встречались 4,5 года и месяц назад была помолвка.Измены начались с его стороны еще когда и полгода не встречались(конкретно секс ли был-неизвестно, я нашла только переписки где договаривались о встречи), я узнала-хотела уйти, но он стоял на коленях плакал, обещал и клялся что никогда такого не будет. я поверила, осталась... через 2 месяца снова и даже хуже(на мой взгляд)..снова истерики...я уходила, но после все же вернулась.... так проходило время, отношения были не очень: на работе он зависал подолгу, а там женский коллектив в основном, я ревновала...были скандалы, он только закрывал дверь и уходил...я билась в закрытую дверь, он не понимал меня и не хотел слушать...я махнула рукой и тут как раз появился ухожор за мной и я закрутила с ним роман так называемый... Мы только встречались, были поцелуи, но секса не было! он предлагал мне бросить своего парня, делал предложение, дарил кольцо...в общем давал мне свое внимание и ласку, которые я не могла добиться от своего парня. Все бы может и тихо мирно у нас с ним закончилось(ведь я не собиралась бросать парня и бежать к нему), но тут видимо почуяв это он приехал ночью к нам домой и все рассказал парню.... видимо он надеялся что меня выкинут из дома и я буду вынуждена уйти с ухажером.но не тут то было, мой меня конечно "наказал", но отпускать не собирался ни к кому. Может мне и нужно было тогда броситься к нему и просить прощения, но мне стало обидно за себя, ведь я ему поверила и не раз, сама к нему шла на разговоры, а он лишь говорил "прекрати нести бред" и уходил.я сказала что это он сам виноват что так вышло, что сам изменял не раз, что сам забил на меня, что я просила, говорила, а тебе было наплевать и уже хотела уехать к родителям, но в итоге снова он плакал просил остаться...суть моего долгого рассказа в том, что после этого он мне каждый раз предъявляет это, что он меня просил остаться, а я так и не попросила прощения... хоть любая ссора-так ты может к нему снова пойдешь ... тра та та...мы после этого разговаривали с ним и не раз на эту тему, я объясняла что не было секса, что виновата, просила простить....вроде как поняли друг друга, но снова ссора и все опять начинается... после этого случая прошло уже 2 года, а он все так же...я не знаю как быть...после снова появлялись у него женщины, так чисто флирт,но все же,я и рта открыть не могу, сразу говорит что он мне мстит за мою измену и все тут! теперь вот поженились, думала все измениться, но нет... чуть настроения нет, так снова та же пластинка... как мне быть...как себя вести? не хочу развода, люблю его. Помогите

Здравствуйте,Камилла.То,что он делает-это,к сожалению,игра на Вашей наивности.Вы принимаете его укоры в Ваше прошлое-за чистую манету.А он это использует всего лишь,как отмазку,чтобы жить с Вами .а поведение иметь,как у холостяка.Всегда можно спрятаться за Ваше прошлое.И эти стратегии могут тянуться десятилетия.Он будет оставаться открыто ловеласом,а Вы,при этом,будете жить с чувством вины,что это Вы ему устроили такую жизнь.Запретите ему это лукавство решительным поведением.Любовь-это ежедневные взаимные чувства.Фокусируйтесь именно на этом и говорите-если взаимности нет-я ухожу.Адекватный мужчина в прошлое не заглядывает.-И действуйте независимо.Если Вы ему дороги-он начнет меняться.Если нет-отпустит Вас.Если Вы не сможете показать ему свои границы-останетесь рядом с ним жертвой на все времена.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград